Меня избил мой сожитель, бил по голове пару ударов, я и так страдаю головными болями, и хотелось бы чтоб он понес наказание

Добрый вечер! Меня избил мой сожитель, бил по голове пару ударов, я и так страдаю головными болями, и хотелось бы чтоб он понес наказание. Я ушла от него со скандалом

, Саида, г. Москва
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

и хотелось бы чтоб он понес наказание.

Саида

Для привлечения к ответственности вашего сожителя, необходимо прежде всего обратиться в медицинское учреждение (травматологический пункт) с целью фиксации имеющихся у вас телесных повреждений.

Затем обратиться в полицию с заявлением о получении вами телесных повреждений.

В зависимости от степени тяжести вреда вашему здоровью будет решаться вопрос о административной или уголовной ответственности.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Для привлечения обидчика к ответственности вам необходимо обратиться в дежурную часть органов внутренних дел с заявлением о побоях.

После принятия и регистрации заявления вас отправят на экспертизу/освидетельствование, где с вас снимут побои. Данное заключение о фиксации и снятии побоев будет отправлено в полицию для принятия решения по вашему заявлению.

Снять побои вы можете и самостоятельно обратившись в медицинское учреждение (травмпункт, скорая помощь и т.д.). Расскажите всё врачу, он вас осмотрит и составит справку о вашем состоянии здоровья и ваших травмах, которую в дальнейшем вы можете сами предоставить в полицию.

В случае, если повреждения (вред здоровью) будут оценены, как побои, то против вашего обидчика возбудят дело об административном правонарушении (6.1.1 КоАП РФ — Побои). Если он в течение года уже привлекался за побои, то в отношении его будет возбуждено уголовное дело по ст. 116.1 УК РФ -  Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию.

Дополнение:

Также учитывайте, что данное преступление (116.1 УК РФ) считается уголовным делом частного обвинения, то есть его возбуждение возможно только по вашему заявлению, и также может быть прекращено в связи с применением потерпевшим (ч.2 ст. 20 УПК РФ).

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Обратитесь в полицию пусть те проведут медицинскую экспертизу у становят вред причиненный здоровью и возбудят дело против него либо административное либо уголовного это зависит от степени вреда здоровью.