Через неделю брат снова проник к нам в квартиру и украл 2000₽ и фотоаппарат с детскими фотографиями, которые мы

Здравствуйте!

Весной 2009 года я с ребёнком лежала в больнице. В это время родной брат мужа, страдающий в то время наркоманией, в первый раз залез к нам в квартиру со своим другом, пока никого не было дома, и украл 1000$. Проник он через дверь, каким образом не знаю, ушёл через балкон (2 этаж). Через несколько дней муж сообщил мне о пропаже.

Через неделю брат снова проник к нам в квартиру и украл 2000₽ и фотоаппарат с детскими фотографиями, которые мы так и не успели распечатать(((

Брат сознался, сказал, что фотоаппарат ещё можно вернуть за 4000₽. Мы не стали выкупать.

Долгое время свекровь и муж защищали брата. Но сейчас наша семья в трудном финансовом положении. Я считаю, что брат должен вернуть украденные деньги, и деньги за фотоаппарат.

Вот и вопрос: если нам не удастся договориться, мы можем подать в суд, беря во внимание, что было это всё в 2009 году?

, Мария, ст-ца. Северская
Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

К сожалению, привлечь брата у уголовной ответственности в 2020/2021 году за преступление, совершённое в 2009 году невозможно.

Действия брата будут квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ -Кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище, сопряжённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное преступление относится к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ), срок привлечения к уголовной ответственности за которые составляет 10 лет со дня совершения преступления.

Таким образом, после 2019 года привлечь брата за кражу уже невозможно. Будет отказ в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности (п.3 ч.1 ст. 24 УПК РФ).