Можно ли уменьшить налог на УСН на сумму затрат на приобретение нежилого помещения?

ИП на УПС дох. минус расходы приобрел помещение как физ. лицо - ДКП сдан на регистрацию, после регистрации планирует сдавать в аренду. В видах деятельности сдачи в аренду на данный момент нет. На данный момент осн вид деятельности 93.29 Деятельность зрелищноразвлекательная прочая

Возможно ли уменьшить сумму налога по УСН на приобретение помещения? И, если да, то как?

, Елена, г. Москва

елена

Елена, добрый день! Если помещение приобретено в период дея\тельности ИП, то расходы на его приобретение могут быть учтены в порядке, установленном п. 3 ст. 346.16 НК РФ. При этом в случае продажи данного основного средства ранее 10 лет владения учтенные расходы необходимо будет снова включить в налоговую базу по УСН. См. напр.Письмо Минфина России от 03.09.2020 N 03-11-06/2/77244

Елена
Клиент, г. Москва

ИП зарегистрировано 13.11.2020

Если недвижимость приобретено ДО регистрации ИП, тогда учесть не получиться, как минимум придется свою правоту налоговой доказывать в судебном порядке

судебная практика в Вашу пользу

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.10.2010 N А56-86276/2009

По мнению ИФНС, то обстоятельство, что спорное помещение приобретено налогоплательщиком до регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, лишает его права при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, учесть в составе расходов проценты по кредиту, уплаченные им в рамках заключенного на покупку помещения договора; затраты, связанные с ремонтом помещения; затраты, связанные с последующим переводом этого помещения из жилого фонда в нежилой и с доведением его до состояния, пригодного для использования под офис.

Как указал суд,признавая позицию ИФНС неправомерной, в данном случае необходимо исходить из того, что спорное помещение приобретено налогоплательщиком для осуществления предпринимательской деятельности, использовалось непосредственно как средство труда для оказания арендных услуг с целью получения экономической выгоды от основного вида предпринимательской деятельности. Произведенные расходы на ремонт объекта недвижимости и доведение его до состояния, пригодного для использования под офис, экономически обоснованы и документально подтверждены, поэтому помещение отвечает понятию основного средства, используемого налогоплательщиком непосредственно в своей профессиональной деятельности.