Житель соседнего подьезда решил сделать стоянку под моим окном

Я соственнмк квартиры на первом этажеого 5ти этажного дома.. Окнамвыходят низко к прилегающему газону и площадке под окном.. Я облагораживаю эту зону цветами кустарником и. деревьями.. Но вот.. Житель соседнего подьезда решил сделать стоянку под моим окном.. Обрезал ветви деревьев .. Кустов..)) Облысил))) территорию под удобную парковку! Как мне поступить..

, Татьяна, с. Севастополь
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Вопрос достаточно сложный, поскольку практически не решулируется.

Вопросы использования общедомовой территории решаются общим собранием собственников помещений (нормы Жилищного кодекса РФ), в связи с этим вопрос организации стоянки автомобиля соседа должен решаться общим собранием, которое в целом может запретить стоянку в данном месте, и определить размещение в данном месте только клумб. После указанного решения общего собрания, Вы вправе потребовать от соседа убрать машину.

Также Вы можете обратиться с заявлением (жалобой) в управляющую компанию (при ее наличии), а также в органы местного самоуправления (часто вопрос парковок регулируется правилами благоустройства, утв. органами местного самоуправления). Возможно также обращение в полицию о самовольном захвате земельного участка.

Согласно статьи 7.1 КоАП РФ — Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, —

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Поскольку придомовая территория дома является общим имуществом дома, то один собственник не вправе решать что вот здесь он сделает парковку в ущерб правам другим собственником, именно решением собрания собственников должен решаться такой вопрос, особенно в случае спора.

Предполагаю, что какая-то из перечисленных мер сработает, но стопроцентной гарантии не имеется.