Подскажите я отец, на меня подали на алименты, бывшая жена(брак неофициальный) платил все как полагается, с течением жизни получилось так что ребенка не видел более 5 лет

Здравствуйте. Подскажите я отец , на меня подали на алименты , бывшая жена(брак неофициальный) платил все как полагается, с течением жизни получилось так что ребенка не видел более 5 лет .... Суть вопроса... Сейчас на данный момент общего нашего сына воспитывает мать бывшей жены, а она живет в другом городе. Подскажите 1 к какой ответственности могу привлечь бывшую , что бросила ребенка... 2 как сделать так чтобы алименты получал ребенок или хотя бы тот человек который его воспитывает(ребенку 13 лет)

, Виталий, г. Североуральск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
к какой ответственности могу привлечь бывшую, что бросила ребенка.

Виталий

Добрый день!

Нужно обратиться в органы опеки.

как сделать так чтобы алименты получал ребенок или хотя бы тот человек который его воспитывает(ребенку 13

Виталий

По общему правилу алименты перечисляются законному представителю ребёнка (опекуну).

ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Но суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.