Позволительно ли такое затягивание и обосновано ли оно?

Добрый день! Тема-вступление в наследство (только 1 квартира, более ничего, документы в порядке, всё чисто).После смерти умершего отца через 40 дней обратилась в Гор. гос. нот. контору - принесла необх. пакет документов, совершила отплату за нот. дело, получила Витяг с присвоенным № номером нот. дела, нотариус назначила визит через 0,5 года 15.11.20. В назначенный период она болела, затем сообщила, что болеет её помошница, что с 21.12.20 нотариусы заняты до 15.01.2021г. сдают отчёты, что позвонит 16.02.21 - то есть полгода + ещё 3 месяца. Позволительно ли такое затягивание и обосновано ли оно? Спасибо!

, Светлана, с. Одесское
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

На данном сайте консультируем по законодательству РФ, если вас интересует законодательство иностранного государства обратитесь к юристам вашего государства. По общему правилу по законодательству РФ в течение 6 месяцев со дня открытия наследства обязательно нужно подать заявление о принятии наследства, если это сделано, то в дальнейшем никаких сроков нет и можно будет оформить наследство в любое время.