Сегодня состоялось собрание учредителей, на повестке дня которого увольнение директора по собственному желанию

Как уволиться директору ООО? Сегодня состоялось собрание учредителей, на повестке дня которого увольнение директора по собственному желанию. На собрание не явился учредитель, у которого доля 75%. У предприятие имеется сотрудник (продавец) предпенсионного возраста и товара на остатке более 1 млн. руб. Если делать самоувольнение, то как быль с продавцом и отчетностью в ИФНС и ПФР, ведь в записи ЕГРЮЛ останется уволившийся директор.

, Kira, г. Ангарск
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Действующее законодательство не связывает возникновение и прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
При прекращении трудового договора с руководителем ООО полномочия последнего прекращаются вне зависимости от внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ".

Согласно ст. 273 ТК РФ, руководитель организации — физическое лицо, которое в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц
Так, в силу ст. 280 ТК РФ, руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

После того, как руководитель ООО написал заявление на увольнение, необходимо издать приказ и внести запись в трудовую книжку (в случае ее ведения) и информацию в сведения о трудовой деятельности.
Приказ  на увольнение может подписать как сам руководитель ООО так и специально уполномоченное на это лицо.
При увольнении руководителя по собственному желанию производится расчет с ним так же, как и с рядовым работником. В частности, выплачивается ему зарплату, компенсацию за неиспользованный отпуск.

В течение трех дней с момента изменения сведений о лице, имеющем право действовать без доверенности от имени юридического лица, организация должна сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения.

Важно: бывший директор не входит в перечень лиц, которые могут быть заявителями при государственной регистрации в данном случае.

Если участники ООО не примут решение о назначении нового руководителя организации, они создадут ситуацию, при которой в ЕГРЮЛ будут содержаться фактически недостоверные сведения.

Для подтверждения факта прекращения трудовых отношений с ООО прежний руководитель может обратиться с заявлением о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ.