Оплата за пользование газом в частном доме после замены неисправного счетчика

Добрый день! У нас частный дом. Газовый счетчик установлен на улице. Так случилось, что после того, как сняли показания счетчика газа за предыдущий месяц он сломался. Через месяц стали снимать показания- они естественно не изменились. Сделали заявку на замену счетчика. счетчик газовики поменяли, но начислили за прошедший месяц сумму по среднему, которая почти в 3 раза выше той что платим по счетчику. Правомерны ли действия газоснабжающей организации

, Александр, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Формально эти вопросы регулируются таким документом:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 2008 г. N 549

О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА
ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН

В них предусмотрено следующее:

28. В случае повреждения целостности любой из пломб, указанных в подпункте «б» пункта 25 настоящих Правил, или возникновения неисправности прибора учета газа, о чем абонент уведомил поставщика газа в день обнаружения такой неисправности, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня уведомления и до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу.

Думаю, что вам осуществили перерасчёт не по средним показателям расхода, а по нормативам, с учётом неисправности прибора. В любом случае вы имеете право получить от них подробную информацию о расчётах и обосновании такой платы, а затем обжаловать их действия в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!