Я как ответчик выиграла гражданский суд, решение на руки ещё не получила, когда я могу подать на судебные

Добрый день! Я как ответчик выиграла гражданский суд, решение на руки ещё не получила, когда я могу подать на судебные издержки и какие документы необходимы для этого и можно ли отправить доки по электронной посте в суд, для удержания?

, Екатерина, г. Новосибирск
Максим Демихов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Подать на судебные издержки, если Вы сразу не сделали этого в самом гражданском процессе, Вам целесообразно после вступления в силу решения суда. Чтобы взыскать издержки Вам необходимы документы, доказывающие факт того, что Вами понесены соответствующие расходы (это может быть договор на оказание юридических услуг с представителем, платежные квитанции и др.). Чтобы взыскать издержки Вам необходимо направить в суд заявление с приложением документов, подтверждающих факт понесения Вами судебных расходов (сейчас в судах лично документы не принимают, поэтому: либо по почте либо через личный кабинет в системе ГАС «Правосудие»). Учтите, что, скорее всего, расходы на представителя в полном объеме Вам возмещены не будут.

С уважением,

М.О.Демихов

Агентство юридических услуг «Демихов и партнеры»