Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Разрешение на вывоз ребенка за границу от папы, который никак не играеть роли в нашей жизни

Здравствуйте! Ответьте мне на вопрос, пожалуйста!

Мы с мужем в разводе, место нахождения его я не знаю, знаю только что в Москве, сама из Калуги, он кстати тоже калужанин, у нас есть общий ребенок, сейчас я занимаюсь оформлением загран паспорта для себя и своего сына, хотим летом или весной ехать отдыхать, нужно ли разрешение от "папы" и как его нам взять, если я не знаю где его искать?

14 Ноября 2013, 09:05, вопрос №293718 Юлия, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.06.2017 мы ответили на 785 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Документы для оформления загран.паспорта указаны на сайте ФМС: www.fmsmo.ru/gosudarstvennyie_uslugi1/oformlenie_i_vyidacha_pasportov_grazhdanina_rossiyskoy_federatsii_udostoveryayuschih_lichnost_grazhdanina_rossiyskoy_federatsii_za_predelami_territorii_rossiyskoy_federatsii_v_tom_chisle_soderzhaschih_elektronnyie_nositeli_informatsii

    Достаточно свидетельства о рождении и вашего паспорта.

    Для пересечения границы тоже не требуется. В случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина
    Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд
    ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

    14 Ноября 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте. 

    Разрешения на выезд ребенка с одним из родителей за границу не требуется. Такое разрешение необходимо в случае несогласия БМ на выезд ребенка за границу.

    14 Ноября 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семенюта Богдан

    Добрый день!

    Действительно, разрешения на выезд в описанное ситуации не требуется, но для въезда в некоторые страны потребуется разрешение на въезд (например, страны Шенгенского соглашения).

    Если Вам неизвестно, где находится отец ребенка, то вместо его
    нотариального согласия в визовый центр необходимо предоставить справку
    из полиции о том, что невозможно установить местонахождение отца.

    14 Ноября 2013, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, вам необходимо позаботиться о том, чтобы узнать в страну в которую вы собираетесь лететь, нужно ли согласие второго родителя на въезд. Как указали коллеги, с выездом с РФ у Вас проблем не будет, а вот в въездом и нахождением на территории др.государства могут быть проблемы.

    Например в Европу без согласия второго родителя вам не сделают визу и могу не впустить, такое согласие любят спрашивать в Израиле. Страны Египет, Турция, Тунис — такие согласия не спрашивают.

    14 Ноября 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats