Хочу купить комнату в общежитие за мат капитал

Здравствуйте. Хочу купить комнату в общежитие за мат капитал. Расскажите пожалуйста как это правильно сделать.

, Кристина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хочу купить комнату в общежитие за мат капитал. Расскажите пожалуйста как это правильно сделать.

Если  с документами на приобретаемое недвижимое имущество все в порядке, то заключается договор купли-продажи и сдается на государственную регистрацию в мфц.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 13.07.2020)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Нюанс: ребенку должно быть 3 года (тому ребенку на которого вы получили сертификат). Это требование необходимо, чтобы пенсионный фонд перечислил денежные средства Продавцу.

Если ребенку еще нет 3 лет, то использовать средства материнского капитала можно только на погашение задолженности по ипотеке или жилищному займу.

Сама процедура:

1) заключение договора купли-продажи

2) государственная регистрация перехода права собственности

3) подача документов в пенсионный фонд

4) получение продавцом средств материнского капитала на расчетный счет.

Для более подробной консультации нужно видеть документы на комнату, данные покупателя и сертификат из пенсионного фонда.

Если Вам требуется приватная консультация или подготовка документов, можете обратиться ко мне в чат  по ссылки https://pravoved.ru/lawyer/418540/.
Стоимость услуги обсуждается индивидуально.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна