Возможно ли на основании представленных документов оформить земельные участки с/х назначения в собственность?

  • IMG-20201209-WA0022
    .jpg
Уточнение от клиента
доп. документ
Уточнение от клиента
еще
Уточнение от клиента
еще
Уточнение от клиента
еще
Уточнение от клиента
кфх в настоящее время закрыто
, Петр, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Петр.

В принципе вполне, если участок не ограничен в обороте в соответствии со ст. 27 Земельного кодекса РФ, если Вы Фадеев С.Н.

Порядок Ваших действий указан примечании к ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Петр!

На основании пункта 1 статьи 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса»:

Право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

В соответствии с пунктом 7 статьи 10 ФЗ «Об обороте земель с/х назначения»:

Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения приобретаются в собственность по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации в размере не более 15 процентов кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий. Законами субъектов Российской Федерации устанавливаются случаи бесплатного предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

На основании изложенного, Фатеев С. Н. вправе приобрести земельный участок в собственность по льготной цене.

После оформления прав на ЗУ он впоследствии имеет право продать ЗУ с соблюдением права преимущественного выкупа ЗУ субъектом Федерации или муниципальным образованием.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! В соответствии с ч 3.1 ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года  в случае, если на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения сельскохозяйственного производства, отсутствуют здания или сооружения и такой земельный участок предоставлен сельскохозяйственной организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве пожизненного наследуемого владения, указанные лица вправе приобрести земельный участок в собственность по цене, установленной законом субъекта Российской Федерации в размере не более пятнадцати процентов его кадастровой стоимости.

Участок поставлен на кадастровый учет 25.09.1991 года, именно на основании выданного документа — решение от 23 сентября 1991 года № 9/87-с. Так как участок предоставили в том числе и  вам, то да, сможете оформить в собственность, но за плату.

Добавлю, что право пожизненного наследуемого владения земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса РФ, сохраняется и сроком не ограничивается.

На территории Волгоградской области действует Закон от 17 июля 2003 года N 855-ОД «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Волгоградской области», в соответствии со ст 7 этого Закона приобретение земельных участков в собственность в соответствии с пунктами 4 и 7 статьи 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» осуществляется на территории Волгоградской области с момента начала приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, установленного статьей 10 настоящего Закона.

Выкупная цена земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, приобретаемых в соответствии с пунктом 7 статьи 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» сельскохозяйственными организациями, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, устанавливается в размере 15 процентов кадастровой стоимости земельных участков.