Площади, 14 в очереди по решению суда, я хочу выйти замуж получу ли я квартиру?

Получу ли я квартиру как сирота, если выйду замуж в возрасте 20 лет? Я стою на очереди на получение жил.площади, 14 в очереди по решению суда, я хочу выйти замуж получу ли я квартиру?

, Виолетта Анпилогова, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы включены в списки на получение жилья, то вам обязаны его предоставить. Вступление в браке, не является основанием для отказа. Если же в отношении вас уже имеется судебное решение, то оно обязательно должно быть исполнено

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виолетта!

Если имеется решение суда о предоставлении вам жилья, оно должно быть исполнено, за принудительным его исполнением вы можете обратиться в отдел судебных приставов вашего района.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.