Добрый вечер, такой вопрос, девушка работает официально, при увольнении, ей навязали написать дату

Добрый вечер, такой вопрос, девушка работает официально, при увольнении, ей навязали написать дату увольнения не через 14 дней, а ещё плюсом два дня, связано якобы с тем, что у них много людей в один день тогда будет увольняться, может ли она эти два дня не выходить лишних?

, Константин Саунин, г. Саратов
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

При заявлении работника об увольнении по собственному желанию, работник должен написать такое заявление не позднее чем за 2 недели от предполагаемой даты увольнения. то есть меньше нельзя, а больше можно, хоть за месяц.

Но согласно ст.80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Она может прекратить работу по истечении срока указанного в ее заявлении или уволиться ранее этого срока по соглашению с работодателем.