Завещательное распоряжение, деление счета

Здравствуйте. Мой дедушка составил на меня завещательное. распоряжение. Обязательным условием, было то, чтобы все деньги после его смерти достанутся мне. В банке(Сбербанк), в отделение где открывался счет, сказали, что деньги я получить не могу-идти к нотариусу. Нотариус заявил, что 1/4 от вклада получит сын дедушки( он пенсионер). Но дедушкино желание при жизни было, чтобы он ничего не получил. Получается в Сбербанке нас ввели в заблуждение. Сейчас и я, и дядя вступили в наследство. Он подписал, что претендует на вклад. Что я могу сделать в этой ситуации? Т.е. деньги со счета нотариус сам поделит по долям? Я подписывать согласие на то, что он получит 1/4 часть не собираюсь. Но он в любом случае ее получит, от меня ничего не зависит?

, Виктория, г. Городец
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Виктория, здравствуйте!

Нотариус прав, т.к. сын дедушки в данной ситуации имеет право на обязательную долю в связи с тем, что является нетрудоспособным (пенсионером). К сожалению, от вас ничего не зависит. Нотариус выдаст ему свидетельство о праве на наследство и он на его основании получит причитающуюся ему долю

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.