Характеристика по уголовному делу

Здравствуйте,прохожу по уголовному делу о краже как обвиняемая.нужны характеристики. Еще идет стадия предварительного расследования,на чье имя писать характеристики,и обязательно ли указывать для уголовного дела или достаточно на предъявителя. Не очень бы хотелось ,чтобы все были в курсе ,что прохожу по уг.делу,или полиция все равно будет потом проверять дотоверность данных в характеристике,обзванивая?

, Ульяна Юлина, г. Нижний Новгород
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Достаточно указать в характеристике по месту требования (то есть как вы выразились на предъявителя).

Просите положительные характеристики по месту работы/учебы или жительства. Это повлияет на назначение наказания судом. Проверять характеристики скорее всего не будут. Как правило, следователь сам затребует еще одну характеристику на Вас с места жительства.

Следователю характеристики вручите вместе с ходатайством, что просите характеристики приобщить в материалы дела.

По месту жительства характеристику возьмите у уличкома, если живете в частном секторе, а если в многоквартирном доме, то в управляющей компании или у председателя ТСЖ.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ульяна!

Характеристики имеют важно значение для уголовного дела, а точнее для подсудимого, так как при наличие положительных характеристик суд, может снизить наказание, либо применить условное наказание.

В характеристике не обязательно указывать, что она даётся для полиции, попросите просто указать «по месту требования». Особенно это касается если вы берёте ее с работы, на работу как правило сотрудники полиции не делают запросы.

А по месту жительства сходите сами к участковому и попросите чтобы он дал вам характеристику, и желательного положительную, так как если следователь и будет запрашивать характеристику по месту жительства, то он даст поручение участковому и тот ее подготовит, так что лучше вам прийти до такого как следователь (дознаватель) сделает запрос. Так же, если у вас различаются адреса регистрации и проживания, надо брать характеристик с обоих мест, так же не помешает, отдельно характеристики от соседей.

Удачи Вам!