Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Образовательная деятельность ООО

Здравствуйте уважаемые юристы.

Планируется открытие учебного центра. В интернете по непонятным причинам, все как один утверждают, что ООО не может заниматься образовательной деятельностью. Однако, мне подсказали, что

"Согласно п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012"Об образовании в Российской Федерации" организация, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности. "

То-есть получается, что все-таки ООО может получить лицензию на образовательные услуги и выдавать сертификаты?

и если это так, что будет, если:

если основной вид деятельности будет левый (по нему не будут идти никакие финансовые течения) а работать будет только дополнительный вид деятельности (как раз вот этот образовательный, о котором мы говорим) - допустимо ли это?

14 Ноября 2013, 08:31, вопрос №293684 Михаил, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    "Согласно п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012«Об образовании в Российской Федерации» организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности. "


    — на сегодняшний день в этой статье речь о другом- с 1 сентября 13 года закон серьезно редактировали смотрите базу консультант по ссылке-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149753/?frame=1


    про вид организации в этом же законе  -


    Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций


    1. Образовательная организация создается в форме, установленной гражданским законодательством для некоммерческих организаций.- так что про ооо можно н е мечтать..


     открыть нко довольно хлопотно — документы должен смотреть минюст и т.д. для вашего вида по обучению в сфере компьютеров вполне можно открыть ип+ лицензия  и работать ..



    14 Ноября 2013, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats