Как заставить соседа демонтировать тамбурную дверь?

Здравствуйте. Как заставить соседа демонтировать тамбурную дверь?

Она мешает полному открытию моей двери. Это новостройка.

Напишите исковое заявление, чтобы его податьв надлежащие инстанции.

Благодарю

, Любовь, г. Москва
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ирина! Любая перепланировка и даже установка тамбурной двери требует согласования по пожарным нормативам. Приказ МЧС РФ от 18.06.2003 №313 «Об утверждении правил пожарной безопасности в РФ» регламентирует, что «запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступлении от проекта), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир». Кроме этого, поскольку Жилищный кодекс РФ определяет установку тамбурной двери как перепланировку, соответственно необходимо получить разрешение управляющей компании, а также должно быть письменное согласие всех жильцов дома.

Для начала Вам необходимо обратиться с жалобой в управляющую компанию с требованием обязать соседа демонтировать тамбурную дверь, а компетентным органам привлечь соседа к установленной законом ответственности за перепланировку.

Если у Вас остались вопросы и необходима помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, помогите пожалуйста составить жалобу согласно статей закона. Хотя бы текст.
Благодарю

Пишите в чат, услуга платная.