Как правильно оформить долю в собственности

Здравствуйте!

Прошу подсказать как правильно оформить долю в собственности.

Ситуация следующая: Проживаем с супругой в ГРАЖДАНСКОМ браке, есть совместный ребенок. У супруги также есть совершеннолетний ребенок от первого брака. Мы приобрели квартиру в новостройке с использованием средств материнского капитала, оформили собственность на 3х человек в равных долях (несовершеннолетнего совместного ребенка, совершеннолетнего ребенка супруги и на саму супругу). Теперь супруга и ее совершеннолетний ребенок не желают быть собственниками жилья. Прошло менее года. Мы решили переоформить собственность на меня и совместного ребенка в равных долях.

Обязывает ли Законодательство к уплате налога в данной ситуации, как правильно всё оформить, на что Вы посоветуете обратить внимание?

Заранее благодарен, Александр.

, Александр, г. Волгоград
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В вашей ситуации, можно оформить только договором купли-продажи, так как договор дарения без уплаты налогов, предполагает близкую родственную связь между дарителем и одариваемым, мать на ребенку может подарить свою долю без уплаты налогов, вам нет.