Здравствуйте.У меня инвалидность 3 группы, я до декабря 2019 года числилась предпринимателем.Закрыла ИП и не

Здравствуйте.У меня инвалидность 3 группы,я до декабря 2019 года числилась предпринимателем.Закрыла ИП и не знала что нужно было писать заявление на ФСД.В итоге мне сказали что за год вернут денежные средства ,которые я не получала.А потом сказали что не вернут,так заявление я написала только в ноябре 2020г.Так же отказалась от соц.пакета и мне платят только около 300р за отказ,говарят что выше прожиточного минимума всё равно платить не будут.

, Guzel, г. Уфа
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Гузель!

Заявление на ФСД, как правило, подается гражданами вместе с заявлением на назначение пенсии по линии ПФР. В этом случае при возникновении права на ФСД, она будет установлена пенсионеру без дополнительного обращения за ней, на основании уже имеющегося в пенсионном деле заявления.

Отдельно заявление на ФСД   подают только граждане, получающие пенсию по линии силовых ведомств.

Вам обязаны были назначить все вместе с пенсией, поэтому всю сумму ФСД они должны вернуть.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.