Какую можно дать оценку действиям органа опеки и попечительства и областного департамента образования в этой ситуации

В марте 2018г. родители Вити Маслова, 2008г. рождения, уехали на заработки в район Крайнего Севера, оставив ребенка с бабушкой. Первоначально они эпизодически присылали деньги и сообщали о своем местонахождении, но с середины 2017г. сообщений от них не поступало. Бабушка умерла в ноябре 2017г., Витя остался проживать один в квартире. Он питался у соседей, которые пытались выяснить местонахождение его родителей, но им это не удалось. В январе 2018г. на основании сообщения соседей орган опеки и попечительства направил соответствующие сведения в областной департамент образования, который включил Витю в региональный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Попытки устроить Витю на воспитание в семью на протяжении января-марта 2018г. результата не дали. В апреле данные о Вите переслали в федеральный банк данных для постановки на федеральный учет и оказания содействия в последующем устройстве на воспитание в семью граждан РФ.

Дайте оценку действиям органа опеки и попечительства и областного департамента образования в этой ситуации.

, Наталья, г. Москва
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Госорганы в данной ситуации поступили правильно, т.к. родители  перестали  заботиться о ребенке.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.