8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Но пока постановление дошло, у должника изменился банк и он стал получать заработную плату уже в другом банке, а постановление так и осталось в банке, куда было отправлено после возбуждения ИП

Решение суда от 08.02.2018 г.

ИП возбуждено в мае, 2018 г., постановление об аресте счета

было отправлен в банк, в котором должник ранее получал заработную плату. Но пока постановление дошло, у должника изменился банк и он стал получать заработную плату уже в другом банке, а постановление так и осталось в банке, куда было отправлено после возбуждения ИП. Банк «Возрождение», куда было отправлено постановление, ликвидирован.

Если быть точнее, банк «Возрождение» интегрирован в одно юридическое лицо с ВТБ и лишился собственного бренда. Может ли после объединения теперь уже ВТБ взыскать задолженность по постановлению, которое было отправлено в мае 2018 г. в банк Возрождение?

В феврале 2021 г. будет 3 года с момента вынесения решения суда.

Показать полностью
, Нина, г. Москва
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Нина!

Как Вы указываете, исполнительное производство возбуждено и установлено место работы должника. В связи с этим, непонятно: почему  вся деятельность пристава сконцентрирована только на обращение взыскания на денежные средства, на счете должника, в банке?..

Почему пристав не вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату должника и не направил копию этого постановления — по месту работы, для исполнения?..

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
0
0
0
0

Вот образец постановления об обращении взыскания на зарплату должнику...http://base.garant.ru/70225984... Нужно потребовать, чтобы пристав вынес такое постановление и направил его по месту работы.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва
А сколько времени неисполненное ИП может находиться у приставов? Не истечёт ли в феврале 2021 г. СИД по ИЛ?
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Рискну предположить, что имеет место быть присоединение одного юр лица к другому https://www.vbank.ru/investors...  Если это так, то в силу ст. 58 ГПК РФ

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
Может ли после объединения теперь уже ВТБ взыскать задолженность по постановлению, которое было отправлено в мае 2018 г. в банк Возрождение?

Нина

да может Сам по себе факт присоединения одного юр лица к другому не освобождает банк теперь уже ВТБ взыскать сумму средств, препятствий нет. Могли бы и направить на работу, но опять же если человек так меняет места работы, то в банк конечно проще направить.

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Нина!

Если речь идёт об интересе взыскателя, то взыскателю надо понимать, что банки исполняют решения суда по исполнительному документу в отношении должника, у которого открыт счёт в банке и действуют по общим правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Если в банке ВТБ, который стал правопреемником банка «Возрождение» (если они на таких условиях объединились), нет счёта должника, то банк и не сможет исполнить требования исполнительного документа. Взыскатель должен обращаться к приставу либо в банк ВТБ  (если сам направлял туда лист) и требовать исполнения с нового счёта должника (исполнительный документ следует переслать в новый банк должника). Также можно рассмотреть и альтернативные способы исполнения — например, обращения взыскания на заработную плату и другие доходы (активы) должника.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва
Я консультируюсь со стороны должника

Если со стороны должника, то вряд ли стоит что-то сейчас предпринимать — инициативу проявлять точно не следует, пусть беспокоится взыскатель. Списать деньги с нового счёта могут только если исполнительный документ поступит в новый банк от взыскателя (пристава).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.12.2020