Но пока постановление дошло, у должника изменился банк и он стал получать заработную плату уже в другом банке, а постановление так и осталось в банке, куда было отправлено после возбуждения ИП

Решение суда от 08.02.2018 г.

ИП возбуждено в мае, 2018 г., постановление об аресте счета

было отправлен в банк, в котором должник ранее получал заработную плату. Но пока постановление дошло, у должника изменился банк и он стал получать заработную плату уже в другом банке, а постановление так и осталось в банке, куда было отправлено после возбуждения ИП. Банк «Возрождение», куда было отправлено постановление, ликвидирован.

Если быть точнее, банк «Возрождение» интегрирован в одно юридическое лицо с ВТБ и лишился собственного бренда. Может ли после объединения теперь уже ВТБ взыскать задолженность по постановлению, которое было отправлено в мае 2018 г. в банк Возрождение?

В феврале 2021 г. будет 3 года с момента вынесения решения суда.

, Нина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина!

Как Вы указываете, исполнительное производство возбуждено и установлено место работы должника. В связи с этим, непонятно: почему  вся деятельность пристава сконцентрирована только на обращение взыскания на денежные средства, на счете должника, в банке?..

Почему пристав не вынес постановление об обращении взыскания на заработную плату должника и не направил копию этого постановления — по месту работы, для исполнения?..

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина
1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Вот образец постановления об обращении взыскания на зарплату должнику...http://base.garant.ru/70225984... Нужно потребовать, чтобы пристав вынес такое постановление и направил его по месту работы.

Нина
Клиент, г. Москва
А сколько времени неисполненное ИП может находиться у приставов? Не истечёт ли в феврале 2021 г. СИД по ИЛ?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Рискну предположить, что имеет место быть присоединение одного юр лица к другому https://www.vbank.ru/investors...  Если это так, то в силу ст. 58 ГПК РФ

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.
Может ли после объединения теперь уже ВТБ взыскать задолженность по постановлению, которое было отправлено в мае 2018 г. в банк Возрождение?

Нина

да может Сам по себе факт присоединения одного юр лица к другому не освобождает банк теперь уже ВТБ взыскать сумму средств, препятствий нет. Могли бы и направить на работу, но опять же если человек так меняет места работы, то в банк конечно проще направить.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина!

Если речь идёт об интересе взыскателя, то взыскателю надо понимать, что банки исполняют решения суда по исполнительному документу в отношении должника, у которого открыт счёт в банке и действуют по общим правилам Закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Если в банке ВТБ, который стал правопреемником банка «Возрождение» (если они на таких условиях объединились), нет счёта должника, то банк и не сможет исполнить требования исполнительного документа. Взыскатель должен обращаться к приставу либо в банк ВТБ  (если сам направлял туда лист) и требовать исполнения с нового счёта должника (исполнительный документ следует переслать в новый банк должника). Также можно рассмотреть и альтернативные способы исполнения — например, обращения взыскания на заработную плату и другие доходы (активы) должника.

Нина
Клиент, г. Москва
Я консультируюсь со стороны должника

Если со стороны должника, то вряд ли стоит что-то сейчас предпринимать — инициативу проявлять точно не следует, пусть беспокоится взыскатель. Списать деньги с нового счёта могут только если исполнительный документ поступит в новый банк от взыскателя (пристава).