Право беспошлинного ввоза личных вещей в рф

День добрый. Прожил вне рф около трех лет. Имею внж другой страны. Имею ли я право беспошлинной перевозки товара в сопровождении на авто? И если да, то как им воспользоваться? Таможенник утверждает, что беспошлинно могу ввозить только то, что задекларировал при выезде. Вещей около 400 кг. Стоимость явно меньше 5000 евро. Пытаюсь ссылаться на официальный ресурс налоговой службы пункт 4 где указаны случаи для беспошлинного ввоза товара.

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Таможенник утверждает, что беспошлинно могу ввозить только то, что задекларировал при выезде.

Сергей

На мой взгляд, это неверная трактовка действующих правил.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» утвержден перечень случаев и условий ввоза товаров для личного пользования с освобождением от пошлин.

В числе прочих, к таким товарам отнесены товары, ввозимые гражданином одного из государств — участника Евразийского экономического союза.

Условия освобождения от пошлины:

— временное проживание на территории иностранного государства не менее 12 месяцев (есть подтверждающие документы)

— стоимость товаров — не более 5000 евро (за исключением авто)

4. Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5 000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования), при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена.

Что касается транспортного средства, разрешен ввоз авто- и мототранспортных средств, прицепов к ним, являющихся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида.

Ограничения по стоимости нет.

5. Физическим лицом государства-члена на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже и перевозчиком в адрес такого лица могут быть ввезены с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида, иные товары для личного пользования, не являющиеся транспортными средствами для личного пользования, полученные в наследство за пределами таможенной территории Союза (признанные наследуемым имуществом), при условии документального подтверждения факта получения таких товаров в наследство (признания наследуемым имуществом) в соответствии с законодательством государства-члена.

Коллега, подскажите, пожалуйста. А как клиенту поможет в его вопросе, приведенная Вам информация, что беспошлинно в ЕАЭС можно ввезти товары, полученные в наследство? Пусть даже и цельный автомобиль. Как следует из вопроса клиент сам собирается вернуться в РФ.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

Таможенник утверждает, что беспошлинно могу ввозить только то, что задекларировал при выезде.

Сергей

Не совсем так. Согласно положений ст. 265 ТК ЕАЭС — вы просто можете ввезти временный вывезенные товары. Они как бы вне льготного порядка перемещения по остальным критериям.

Также как установлено положениями ч. 1 ст. 193 Федерального закона от 03.08.2018 N 289 «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

При обратном ввозе ранее вывезенных с таможенной территории Союза товаров подтверждение лицом таможенному органу того, что им обратно ввозятся те же товары, которые ранее были вывезены, в случае отсутствия их идентификации, предусмотренной пунктом 2 статьи 265 Кодекса Союза, осуществляется в отношении товаров, ввозимых с превышением стоимостных, весовых и (или) количественных норм ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов, путем представления таможенному органу документов и сведений, которые могут быть использованы для подтверждения указанного обстоятельства.

То есть, если есть идентификация вывезенных товаров, то эти же товары и обратно ввозите.

Они не считаются иностранными товарами, поэтому и не подпадают под определение «льготных товаров»

Насчет льгот при временно отсутствии в РФ — вот это как раз пункт 4 Приложения № 3 Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

Физическое лицо государства-члена, временно проживавшее в иностранном государстве не менее 12 месяцев, может ввозить на таможенную территорию Союза в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов товары для личного пользования, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5 000 евро (за исключением транспортных средств для личного пользования и кузовов транспортных средств для личного пользования),при условии подтверждения факта временного проживания в иностранном государстве в течение указанного срока в соответствии с законодательством государства-члена.

Насчет факта проживания остановлюсь ниже

Понятия постоянного проживания за пределами РФ российское законодательство не содержит.

Порядок признания гражданина постоянно проживающим за пределами территории РФ в действующем законодательстве также не определен. Основаниями для признания гражданина постоянно проживающим за пределами территории РФ могут стать:
— снятие его с регистрационного учета по месту жительства в РФ (Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»);
— постановка на консульский учет в стране проживания (Приказ МИД России от 17 августа 2011 г. N 15114 «Об утверждении Правил ведения дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации учета граждан Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации»).

Приказом МВД России от 03.05.2018 N 267 «Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве» предусмотрено, что гражданин постоянно проживающий за рубежом обязан направить уведомление в органы ФМС России.

То есть, если У Вас были соблюдены какой либо из этих критериев, то Вы вполне можете претендовать на льготу.

В противном случае, как это ни странно прозвучит, факт своего проживания за рубежом Вам придется доказывать.

Если У Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Порядок ввоза товаров для личного пользования физическими лицами регламентируется Таможенным кодексом ЕАЭС и Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 № 107.

Категории лиц, которые могут ввозить товары для личного пользования с освобождением  от уплаты таможенных пошлин, налогов указаны в приложении № 3 к указанному Решению. В Вашем случае это п. 4 данного приложения и Вы вправе ввезти товары на сумму эквивалентную 5000 евро. Если едете с супругой, то и на нее также эквивалент 5000 евро. Самое главное это подтверждение факта временного проживания на территории иностранного государства. Вы можете подтвердить его, например, справкой консульства, в которой будет подтвержден факт временного проживания с указанием адреса, постановка на учет в консульстве или какими-то иными документами. В любом случае учтите, что Вам придется доказывать факт длительного проживания за пределами РФ, поэтому постарайтесь заранее запастись необходимыми документами.

Таможенник утверждает, что беспошлинно могу ввозить только то, что задекларировал при выезде.

Сергей

Вероятно имеется в виду случай, когда въезд осуществляется после краткосрочного выезда из РФ. Это не Ваш случай. Вес тут тоже значения иметь не будет, только оценочная стоимость вещей.