Декан факультета отвечает, что ректор вправе не удовлетворить запрос

Отчислен из ВУЗА, не сдан Гос экзамен. На заявление о восстановлении не было письменного отказа. Декан факультета отвечает, что ректор вправе не удовлетворить запрос! Отказать! Что делать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если Вы сделали согласно действующему порядку, отказать Вам не вправе, можете обратиться с заявлением на такой отказ в Рособрнадзор или прокуратуру, для проведения проверки правомерности отказа.

Порядок между тем регулируется положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 года N 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», полный текс которого можете посмотреть по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Так вот согласно его положениям прямо следует что:

42. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через 10 месяцев…
Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации…

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. такое право обязаны предоставить согласно приведенному выше ведомственному приказу

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и свои разъяснения к нему.

Порядок регулируется Приказом от 20 марта 2020 года N 367 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки федерального государственного контроля качества образования» - http://docs.cntd.ru/document/5...

Также прилагаю во вложении к этому ответу, образец заявления в Рособрнадзор.