Запрет на регистрационные действия с недвижимостью

Здравствуйте. Могут ли судебные приставы наложить запрет на регистрационные действия со второй квартирой, если сумма долга 400.000 рублей?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да,  могут. Это делается с целью сподвигнуть вас быстрее погашать долг.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо. Понятно. Но как отдать долг , если продать квартиру невозможно, а другого дохода нет?

Общайтесь с приставом. Просите разрешения продать или пусть он сам выставляет на торги квартиру.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Да, могут. Причем, как с первой квартирой, так и со второй.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но это как то нелогично. Как же тогда вернуть долг, если ни одну из квартир продать нельзя, а другого дохода нет.

Почему не логично?.. Одна из квартир может иметь статус «единственного жилья». На такое имущество арест может быть наложен, но обратит взыскание — нельзя. На второе жилье должника, не имеющее вышеуказанный статус — обратить взыскание можно, а арест будет выступать, в этом случае, мерой обеспечения исполнения требований исполнит. документа… А продажа будет осуществляться с публичных торгов, по постановлению пристава.