Получается им можно не брать в работу обращения месяцами, игнорировать обращения, типа "не прочитали" у себя не регистрировали, значит не обращались

В работу гжи его взяло 14 ноября. Ответ предоставила 14 декабря.

Прокуратура ответила, что ответ дан в сроки. 14.11 взяли в раьоту - 14.12 дали ответ.

Соотвеьсьвенно вопрос. Получается им можно не брать в работу обращения месяцами, игнорировать обращения, типа "не прочитали" у себя не регистрировали, значит не обращались.

Есть ли где-то нормативные акты, которые регламеньируют, что днем отсчета ответа является день регистрации обращения в гисжкх. Может где-то есть обязанность ежедневно ароверять почту гисжкх и и т.д.

, Антонина, г. Екатеринбург
Игорь Тулин
Адвокат, г. Курильск

Здравствуйте Константин.

Порядок рассмотрения обращений граждан определен Федеральным законом  от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Частью 1 статьи 12 Федерального закона N 59-ФЗ установлено, что письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Таким образом, срок рассмотрения обращения 30 дней со дня регистрации.

Сроки регистрации определяются в  Порядке организации работы инспекции государственного жилищного надзора по приему и рассмотрению обращений граждан В каждой инспекции субъекта РФ утвержден  свой Порядок.

Как правило в Порядке определено, что все обращения граждан, поступившие в письменной форме (самостоятельно поданные гражданами, с доставкой по почте или курьером), устные обращения (на личном приеме) и обращения, поступившие в форме электронного документа через сайт Инспекции и через личный кабинет в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), подлежат обязательной регистрациив течение трех дней с момента поступления в Инспекцию