8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если платежи по кредиту, превысят 50% моего годового дохода, штрафные санкции

В анкете на потребительский кредит Сбер банка встретил такой пункт:

Я оповещен о том, что, если при сумме кредита 100 000 рублей и

более (или в эквивалентной сумме в иностранной валюте) в течение

одного года общий размер платежей по всем имеющимся у меня

обязательствам по кредитным договорам, договорам займа, включая

платежи по предоставляемому кредиту, будет превышать 50% моего

годового дохода, для меня существует риск неисполнения

обязательств по кредитному договору и применения Банком

штрафных санкций.

Правильно ли я понимаю, если мой годовой доход 500 000 и в течение года я досрочно погасил более 250 000, будут штрафные санкции? Не увидел в анкете размер санкций, какие санкции правомерны?

Показать полностью
, Михаил, г. Воронеж
Валерий Михайлов
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, в данном случае банк просто предупреждает о возможных рисках. Например, Сбербанк сам оценивает кредитную нагрузку и дает рекомендации заемщику. Любые штрафные санкции возможны только за нарушение обязательств. Более того, банк может применить только те санкции, которые сразу прописаны в кредитном договоре. Обычно это проценты (неустойка), штраф. То что вы написали в сообщении, немного другое — банк считает, что если общая сумма обязательств заемщика превышает 50%, у него могут возникнуть проблемы с платежами. Но это только рекомендация, не более того. В судах заемщики иногда ссылаются, что банк не предупредил их о рисках, что финансовая неграмотность повлекла образование долга и т.д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
Я ИП, оказываю услуги спецтехники ( экскаваторы, грейдеры и тд). 3,5 года назад купила экскаватор , использовала его в своей деятельности , платила налог от дохода , как положено.Недавно продала этот экскаватор. Он был оформлен на меня как на физлицо в ПТС, хотя договор я заключала как ИП.Имущество ИП и физ лица не разграничена, поэтому во всех ПСМ моей техники оформлено на меня на как физлицо.Если физ лицо продает машину , которой владел более 3х лет, налог не платит.Если собственность ИП и физлица не разграничена, я тоже не должна платить налог с продажи? Просто слышала, что если используешь в коммерческих целях , то налог с продажи платишь. Получается я и с дохода услуг платила и еще и с продажи платить надо?
, вопрос №4085033, Людмила, г. Волгоград
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую
Какие штрафные санкции могут быть назначены, если я неправильно отправила декларацию о налоговом вычете, и она уже успела пройти проверку с нарушениями, и дальше необходимо будет явиться в налоговую.
, вопрос №4084548, Анна, г. Краснодар
Кредитование
Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
Здравствуйте! В личном кабинете сбера оформили несколько кредитов по указке мошенников. Кредиты выдали в кратчайшие сроки, при чем заемщик не работает и не имеет доходов. Как безопасность банка такое допустила? Можно ли аннулировать полученные кредиты и не оплачивать их?
, вопрос №4082496, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2020