Если платежи по кредиту, превысят 50% моего годового дохода, штрафные санкции

В анкете на потребительский кредит Сбер банка встретил такой пункт:

Я оповещен о том, что, если при сумме кредита 100 000 рублей и

более (или в эквивалентной сумме в иностранной валюте) в течение

одного года общий размер платежей по всем имеющимся у меня

обязательствам по кредитным договорам, договорам займа, включая

платежи по предоставляемому кредиту, будет превышать 50% моего

годового дохода, для меня существует риск неисполнения

обязательств по кредитному договору и применения Банком

штрафных санкций.

Правильно ли я понимаю, если мой годовой доход 500 000 и в течение года я досрочно погасил более 250 000, будут штрафные санкции? Не увидел в анкете размер санкций, какие санкции правомерны?

, Михаил, г. Воронеж
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нет, в данном случае банк просто предупреждает о возможных рисках. Например, Сбербанк сам оценивает кредитную нагрузку и дает рекомендации заемщику. Любые штрафные санкции возможны только за нарушение обязательств. Более того, банк может применить только те санкции, которые сразу прописаны в кредитном договоре. Обычно это проценты (неустойка), штраф. То что вы написали в сообщении, немного другое — банк считает, что если общая сумма обязательств заемщика превышает 50%, у него могут возникнуть проблемы с платежами. Но это только рекомендация, не более того. В судах заемщики иногда ссылаются, что банк не предупредил их о рисках, что финансовая неграмотность повлекла образование долга и т.д.