Имеет ли родной сын бабушки претендовать на эту квартиру?

2года назад в приморье бабушка продала квартиру и переехала в подмосковье, купили квартиру и оформили на внучку. Бабушка умерла полгода назад. Имеет ли родной сын бабушки претендовать на эту квартиру?. Хочет подавать в суд на наследство.

, Надежда, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит имущество, принадлежавшее наследодателю на день его смерти.

Как следует из вопроса, квартира была приобретена на имя внучки, то есть бабушка не являлась её собственником. Соответственно, данная квартира не является наследственным имуществом, оставшимся после смерти бабушки.

Для того, чтобы обратиться в суд, нужны основания. Оспаривать договор, стороной которого сын бабушки не является, сложно. Можно даже сказать, что это вряд ли возможно в принципе.

То, что бабушка вложила свои денежные средства в приобретение квартиры для внучки, не будет являться основанием для оспаривания.