N 637 (далее - Государственная программа), в качестве даты переселения на постоянное место жительства следует

Я являюсь участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Мной на территорию РФ ввезено транспортное средство (ТС), находящееся в моей собственности и зарегистрированное на мое имя в Киргизской Республике «26» ноября 2018 г.

«27» ноября 2019 г. я прибыл на территорию вселения, в подтверждение чего на странице 2 (второй) бланка свидетельства участника Государственной программы имеется отметка (печать) о постановке на учет «28» ноября 2019 г.

В соответствии с позицией Министерства финансов Российской Федерации, изложенной в письме от «12» апреля 2019 г. N 03-10-10/26151:

1. … ввоз ТС на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания, осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство - член ЕАЭС …

2. … ТС для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство - член ЕАЭС… в течение не менее 12 месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство - член ЕАЭС …

3. При определении даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию физического лица, являющегося участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 (далее - Государственная программа), в качестве даты переселения на постоянное место жительства следует рассматривать дату проставления на странице 2 (второй) бланка свидетельства участника Государственной программы отметки о регистрации в территориальном органе исполнительной власти, уполномоченном на реализацию функций по контролю и надзору в сфере миграции

В связи с вышеизложенным прошу Вас сообщить следующее: могу я быть освобожденным от уплаты таможенного платежа (пошлины), налогов за ввезенное ТС?

К настоящему запросу прилагаю:

- копию Свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом;

- копию Свидетельства ТС

  • Свидетельство переселенца
    .pdf
  • СТС
    .pdf
, Роман, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Роман!

Ситуация у Вас любопытная.

Вы говорите о получении льготы по основаниям пункта 6 Приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов

12 августа 2015 года вступил в силу Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

То есть к Вам, положения данного Решения № 107, просто не относятся. Вы не являетесь иностранным лицом с точки зрения ТК ЕАЭС.

 «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена (пп. 11 ст. 2 ТК ЕАЭС)

Поэтому в Вашем случае необходимо думать о иных возможностях пользования ТС. Что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!

Роман, снова доброго дня.

Перед тем как проставить отрицательную оценку, я рекомендовал бы ознакомиться с моим ответом более внимательно.

Говоря чуть проще Киргизия и Россия состоят в Таможенном союзе и на товары союза не распространяется правило ввоза. Нельзя ввезти то что уже ввезено.

В части письма Минфина, которое Вы упомянули дважды. Это письмо как раз толкует положения Решения 107. Само по себе письмо не документ, нормативной силы письма не имеют.

Поэтому прошу ещё раз ознакомиться с ответом и понять механизм действий.

От того что ответ Вас не устроил не делает его неправльным