8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

N 637 (далее - Государственная программа), в качестве даты переселения на постоянное место жительства следует

Я являюсь участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Мной на территорию РФ ввезено транспортное средство (ТС), находящееся в моей собственности и зарегистрированное на мое имя в Киргизской Республике «26» ноября 2018 г.

«27» ноября 2019 г. я прибыл на территорию вселения, в подтверждение чего на странице 2 (второй) бланка свидетельства участника Государственной программы имеется отметка (печать) о постановке на учет «28» ноября 2019 г.

В соответствии с позицией Министерства финансов Российской Федерации, изложенной в письме от «12» апреля 2019 г. N 03-10-10/26151:

1. … ввоз ТС на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания, осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство - член ЕАЭС …

2. … ТС для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство - член ЕАЭС… в течение не менее 12 месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство - член ЕАЭС …

3. При определении даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию физического лица, являющегося участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 (далее - Государственная программа), в качестве даты переселения на постоянное место жительства следует рассматривать дату проставления на странице 2 (второй) бланка свидетельства участника Государственной программы отметки о регистрации в территориальном органе исполнительной власти, уполномоченном на реализацию функций по контролю и надзору в сфере миграции

В связи с вышеизложенным прошу Вас сообщить следующее: могу я быть освобожденным от уплаты таможенного платежа (пошлины), налогов за ввезенное ТС?

К настоящему запросу прилагаю:

- копию Свидетельства участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом;

- копию Свидетельства ТС

Показать полностью
  • Свидетельство переселенца
    .pdf
  • СТС
    .pdf
, Роман, г. Москва
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Роман!

Ситуация у Вас любопытная.

Вы говорите о получении льготы по основаниям пункта 6 Приложения № 3 к Решению Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена, может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов

12 августа 2015 года вступил в силу Договор о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

То есть к Вам, положения данного Решения № 107, просто не относятся. Вы не являетесь иностранным лицом с точки зрения ТК ЕАЭС.

 «иностранное лицо» — лицо, не являющееся лицом государства-члена (пп. 11 ст. 2 ТК ЕАЭС)

Поэтому в Вашем случае необходимо думать о иных возможностях пользования ТС. Что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!

2
1
2
1

Роман, снова доброго дня.

Перед тем как проставить отрицательную оценку, я рекомендовал бы ознакомиться с моим ответом более внимательно. 

Говоря чуть проще Киргизия и Россия состоят в Таможенном союзе и на товары союза не распространяется правило ввоза. Нельзя ввезти то что уже ввезено. 

В части письма Минфина, которое Вы упомянули дважды. Это письмо как раз толкует положения Решения 107. Само по себе письмо не документ, нормативной силы письма не имеют. 

Поэтому прошу ещё раз ознакомиться с ответом и понять механизм действий. 

От того что ответ Вас не устроил не делает его неправльным

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2020