Расшифровка в чеках на кассовых аппаратах

Здравствуйте ! Много споров в интернете по кассовым аппаратам : с 1 го февраля должны печать в чеках расшифровку или подробный перечень товара , который приобрел покупатель . У меня розничная торговля канцелярскими товарами, магазин , 7 работников. работаю на он-лайн кассах , которые выдают чек . Чувствую , что не успеваю к 1 февраля все внести в базу , до последнего верили , что ЕНВД хотя бы на полгода продлят. Могу я покупателю расписывать товарный чек подробно и подкреплять это обычным чеком? ?? С 1 января перехожу на патент. Некоторые говорят, что патентщикам вообще можно работать без он-лайн касс. Вообщем слухи-слухи ! А как правильно?

, Ольга, г. Краснодар
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Перечень ИП на ПСН,которые могут не использовать ККТ, поименован в п.2.1 ст.2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ. Это осуществляющие виды деятельности, в том числе предусмотренные подпунктами 45 - 48  пункта 2 статьи 346.43 НК РФ, в частности

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания;
48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;

Если Вы к ним отнесены, то ККТ можете не использовать, но при этом должны выдавать(направлять) покупателю иной документ, который должен содержать содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленныеабзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7, то есть в том числе и наименование товара и его количество.

Ольга, прошу прощения, скорректирую ответ. Наоборот.

Если Вы отнесены к указанным видам деятельности, то ККТ применять обязаны, и при этом наименование и количество товара должны быть именно в кассовом чеке, а не в товарном

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 369 - 111828323337384045 - 48535663 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа, подтверждающего факт осуществления расчета между индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом), содержащего наименование документа, его порядковый номер, реквизиты, установленные абзацами четвертым - двенадцатым пункта 1 статьи 4.7 настоящего Федерального закона.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте.

На самом деле мой коллега неверно трактовал   п.2.1 ст.2 ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ. и без чека ККМ вам никак не обойтись

Согласно  п.2.1 ст.2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ.

2.1. Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные подпунктами 3, 69 - 1118283233373840, 45 - 48, 535663 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи (направления) покупателю (клиенту) документа

В настоящий момент ИП на патенте могут не применять ККМ только при оказании некоторых видов услуг, при торговле чек ККМ обязателен.

При этом реквизиты чека определены ст. 4.7 Закона №54-ФЗ

Как вы верно заметили в вопросе, до 01.02.2021 индивидуальные предприниматели (кроме реализующих подакцизные товары), применяющие ПСН, УСН, ЕНВД, ЕСХН могут не указывать в кассовых чеках и БСО наименование товара (работы, услуги) и его количество это отражено в (ФЗ от 03.07.2016 N 290-ФЗ). Соответсвенно с 01.02.2021 указание товара будет обязательным.

Тут у вас возможна ответственность  в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 500 до 3 000 руб.; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 руб. (ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ).

Выдача кассового и товарного чека с расшифровкой товара в нем в настоящее время законодательно не предусмотрено. То есть, вы конечно можете так делать, но гарантию, что это однозначно избавит вас от ответсвенности вам никто не даст. Кроме того, онлайн чеки ФНС проверяет удаленно и разумеется им не будет видно, что на месте вы еще и товарные чеки выписываете. Иными словами пострарайтесь все таки до 01.02.2021 привести ваши кассы в соответствие с требованиями законодателсьтва.

На самом деле мой коллега неверно трактовал

Коллега,  Вы не обратили внимание, что за 10 минут да Вашего ответа мною дан корректирующий ответ?