Могу ли я уменьшить долю жены отчима, подав заявку на долю в квартире и гараже?

Добрый вечер. Мои родители прожили в браке много лет. Отчим не удочерял меня, чтобы на меня родной отец выплачивал алименты. Мама умерла раньше отчима. Она не была собственником квартиры. Отчим умер несколько лет спустя. У меня есть брат по матери, он как раз является наследником моего отчима. Отчим после смерти мамы женился. Жена бросила его, когда он заболел, но по документам супругой осталась. И сейчас претендует на долю в квартире и гараж. Как я могу помочь моему брату? Могу ли я уменьшить долю жены отчима, подав заявку на долю в квартире и гараже?

, Наталья, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если квартира была приобретена во время брака Вашей мамы и отчима — вы имеете право наследовать 1/2 супружеской доли матери ( при отсутствии завещания на имя других лиц, не в Вашу пользу).