О возможности дополнить апелляционную жалобу ВАЖНЫМИ документами

Вопрос о возможности дополнить апелляционную жалобу ВАЖНЫМИ документами.

Первая инстанция задавала вопрос истцу о том “ЕСТЬ ЛИ У ВАС ДОКУМЕНТЫ?”

Истец сказал что “СЕЙЧАС ПРИ СЕБЕ НЕТ”

В итоге первая инстанция вынесла решения - “в удолетворении иска отказать”

Истец подал апелляцию. Когда писали апелляционную жалобу ВАЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ не было по причине что их плохо искали.

После регистрации жалобу , уже назначена заседание в апелляции. И тут случилось ЧУДО - ВАЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ УДАЛОСЬ НАЙТИ.

Читаю вот законодательство сейчас и понимаю что апелляция дает право приложить документы только в том случае если они не существовали на момент подачи жалобы (не наш случай) .

А что касается ВАЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ что их плохо искали в друг нашли , это проблема уже их не касается и выходит теперь из-за этого моя позиция не такая какая могла бы быть с этим документами. Прошу совета , может есть какой-то ход ?

, Нина, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Апелляционная инстанция принимает новые доказательства только при условии, что сторона не имела возможности представить их в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд апелляционной инстанции признает эти причины уважительными.

Так, согласно ст. 327.1 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.

В связи с этим положением закона хотелось бы уточнить:

Ваша фраза «Истец сказал что “СЕЙЧАС ПРИ СЕБЕ НЕТ” — отражена в протоколе судебного заседания?

«Истец сказал что “СЕЙЧАС ПРИ СЕБЕ НЕТ”

В данной ситуации Вам необходимо было заявить ходатайство об отложении судебного заседания для предоставления этих документов суду.

Если суд отказал в удовлетворении ходатайства об отложении дела в связи с необходимостью представить дополнительные доказательства, то это может быть расценено судом апелляционной инстанции как уважительная причина невозможности представления доказательств в первую инстанцию.

Конечно, Вам необходимо обосновывать ходатайство о предоставлении дополнительных доказательств уважительными причинами, поэтому надо указать, что документы были утеряны, но потом нашлись, как минимум.

Чаще всего, если эти новые доказательства могут существенно повлиять на решение суда первой инстанции, суды апелляционной инстанции принимают такие новые доказательства исходя из принципа — решение суда должно быть законным и СПРАВЕДЛИВЫМ.

Нина
Клиент, г. Краснодар
Ваша фраза «Истец сказал что “СЕЙЧАС ПРИ СЕБЕ НЕТ” — отражена в протоколе судебного заседания?

Николаев Сергей

отражена!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А в протоколе заседания первой инстанции есть что то про это?

Там что то про эти документы упомянуто?

А что касается ВАЖНЫХ ДОКУМЕНТОВ что их плохо искали в друг нашли, это проблема уже их не касается и выходит теперь из-за этого моя позиция не такая какая могла бы быть с этим документами

Нина

Не совсем так. Постанволение пленума ВС РФ от 19 июня 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

говорит о следующем

12. В соответствии с требованиями абзаца второго части 2 статьи 322 ГПК РФ суду первой инстанции следует проверять наличие в апелляционных жалобе, представлении, содержащих ссылку на дополнительные (новые) доказательства, обоснования заявителем невозможности их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от лица, подающего апелляционную жалобу, и прокурора, приносящего апелляционное представление.
Обратить внимание судов на то, что суд первой инстанции не вправе давать оценку характеру причин (уважительный или неуважительный) невозможности представления дополнительных (новых) доказательств в суд первой инстанции, поскольку исходя из требований абзаца второго части 1 статьи 327.1 ГПК РФ вопрос о принятии и исследовании дополнительных (новых) доказательств решается судом апелляционной инстанции.

то есть решение будет принимать апелляция, конечно. Тут прогнозировать сложно.

Однако обязательно в жалобе обоснуйте этот момент, иначе жалобу Вам вернут

Читаю вот законодательство сейчас и понимаю что апелляция дает право приложить документы только в том случае если они не существовали на момент подачи жалобы (не наш случай)

Нина

Немного не так, не не существовало, а было невозможно их представить в суд первой инстанции.

Кроме того, насколько они влияют на существо дела?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Если речь идет о гражданском процессе, то как указано в статье 327.1 ГПК РФ:

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

То есть имеет значение, по каким причинам сторона не имела возможности представить доказательство в суде первой инстанции, и являются ли эти причины уважительными. Причина, заключающаяся в том, что не могли найти документы, к уважительным, увы, не относится.

На этот счет имеются разъяснения в п. 28 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции», согласно которым:

К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.
Дополнительные (новые) доказательства не могут быть приняты судом апелляционной инстанции, если будет установлено, что лицо, ссылающееся на них, не представило эти доказательства в суд первой инстанции, поскольку вело себя недобросовестно и злоупотребляло своими процессуальными правами.

Первая инстанция задавала вопрос истцу о том “ЕСТЬ ЛИ У ВАС ДОКУМЕНТЫ?”

Истец сказал что “СЕЙЧАС ПРИ СЕБЕ НЕТ”

В итоге первая инстанция вынесла решения — “в удолетворении иска отказать”

Нина

Получается, что суд предлагал стороне представить эти документы (доказательства). Истец пояснил, что они отсутствуют у него при себе. Однако было ли заявлено при этом ходатайство об отложении разбирательства в связи с необходимостью представления этих документов? Если нет, то полагаю, что маловероятно, что суд апелляционной инстанции посчитает причины невозможности представления их в суд первой инстанции уважительными и удовлетворит ходатайство об их приобщении к материалам дела.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на вопрос нужно знакомиться с материалами дела.

Если ли у вас они? Можно ознакомиться, в том числе с протоколом судебного заседания?

Следует разъяснить следующее:

Если речь идет о гражданском процессе, то

1.  Важно понимать, что стороны, что согласно ч.1 ст. 35 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Соответственно, если не было заявлено о приобщении документов в апелляции, то в этом случае суд будет указывать именно на это.

Смысл в том, что именно сторона должна принимать меры к обоснованию своей позиции.

2. Если обстоятельства, имеющиеся в документах существенного меняются ситуацию, указывают на неправильное применение норм материального права (неприменение закона, который надлежало применить, либо применен закон, которые не должны были примененять), либо нарушение процессуального права ( порядка рассмотрения дела). Соответственно, об этом указывать в кассационной жалобе.

Для понимания следует разъяснить, что  согласно ч.1 ст. 379.7 ГПК РФ

. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Именно на это следует указывать.

Читаю вот законодательство сейчас и понимаю что апелляция дает право приложить документы только в том случае если они не существовали на момент подачи жалобы (не наш случай).

В данном случае поддерживаю коллегу  Берестова Сергея относительно ссылок на ст. 327.1 ГПК РФ и п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции».

В вашем случае это применяется, но возникает вопрос. Что за документы вы нашли. Как они влияют на исход дела?