Здравствуйте.
Я хочу дополнить мнение коллег.
Все что вы делаете правильно, и коллеги верно дали консультации. Однако, хочу уточнить вам два момента.
1. Судебная практика идет по такому пути. Если нет иска о банкротстве ООО, нет заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, то ген.директор, учредитель или их супруги вправе реализовывать свое имущество.
Другой вопрос, если бы дело о банкротстве развивалось, было банкротство, подано заявление о привлечении к субсидиарной ответственности и основания были более чем обоснованными, тогда да.
Сделки учредителей, директоров и их супруг могут быть оспорены их кредиторами в исполнительном производстве или банкротстве. Их нет сейчас.
Еще момент, посмотрите основания ст. 61.2 закона о банкротстве предусматривает срок оспаривания три года с даты когда принято заявление о банкротстве. Причем заявление о банкротстве должно быть не ООО, а самого продавца или его супруга.
Здесь многие путают это со сроком исковой давности, но это не тот срок. Это срок обжалования. Срок давности это момент когда управляющий обязан оспорить сделку после того как о ней узнал.
2. Второй момент это касается единственного жилья. Если продается единственное жилье и для мужа и для жены, то тут вступают в силу нормы постановления Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 г. N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»
4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).
Я не думаю, что у Вас очень высокие риски под оспаривание, но безусловно, если до субсидиарной ответственности и банкротства кредиторы и их управляющий будут пытаться ее оспорить и к этому надо быть готовым.
Сделка без занижения. Еще хочу заказать оценку рыночной цены
Очень хорошо. Это будет дополнительным аргументом на тот случай, если конкурсному вдруг вздумается проверять сделку.