Риск возврата квартиры в конкурсную массу при субсидиарной ответственности супруга по долгам ООО?

Здравствуйте
Покупаю квартиру. Собственница одна.
Выяснились, что у супруга собственницы 100% доля в крупном ООО, у которого сейчас плачевное положение (исков более 20 млн. рублей как минимум, от поставщиков и субподрядчиков) — строительная компания, генподрядчик, работающая с 2004 года.
11.12.2020 г. этой компании ИФНС заблокировала все расчетные счета.
Если ли риск наложения на супруга (владельца ООО) субсидиарной ответственности, далее личного банкротства и наложения ареста на квартиру супруги, которая была продана до банкротства (т.е. возвращение этой квартиры в конкурсную массу)?
Порекомендуйте, как быть?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если ли риск наложения на супруга (владельца ООО) субсидиарной ответственности, далее личного банкротства и наложения ареста на квартиру супруги, которая была продана до банкротства (т.е. возвращение этой квартиры в конкурсную массу)?

Николай

Здравствуйте. В первую очередь ни в коем случае не соглашаться на занижение стоимости квартиры, как иногда предлагают продавцы, мотивируя это тем, что они не хотят платить налоги со сделки. В принципе если сделка будет на рыночных условиях, то я не усматриваю оснований для того, чтобы признавать ее недействительной и возвращать стороны в первоначальное положение.  В этом случае ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» применяться не будет ввиду отсутствия в сделке элемента подозрительности.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сделка без занижения. Еще хочу заказать оценку рыночной цены

Очень хорошо. Это будет дополнительным аргументом на тот случай, если конкурсному вдруг вздумается проверять сделку.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ответственности, далее личного банкротства и наложения ареста на квартиру супруги, которая была продана до банкротства

Николай

Николай, добрый вечер! Теоретически такой риск конечно есть, но тут как минимум нужно знать обстоятельства банкроства ООО, есть ли там вообще основания для привлечения контролирующего лица к субсидиарной ответственности, с учетом положений главы 3.2 Закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

ст. 61.11 закона

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

ну и касательно самого имущества, например, не является ли единственным жильем должника в собственности, его финансовое состояние и является ли данная квартира вообще общей собственностью супругов. В любом случае стоит сделать перед сделкой рыночную оценку, в случае если вдруг все таки дойдет до банкротства продавца и оспаривания данной сделки то, что она произведена по рыночной цене будет иметь существенное значение в в Вашу пользу + возможность подтверждения самого факта оплаты, тут лучше использовать безналичный расчет

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира в собственности супруги

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это единственная квартира супруги.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Самый первый вопрос, который следует выяснить в данной ситуации, если собственником квартиры является только супруга, то когда и по каким основаниям данная квартира была ею приобретена, до заключения брака или после, на основании дарения, наследования, приватизации или же по договору купли-продажи или иной возмездной сделке?

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Она была приобретена в браке от застройщика в 2001 году

Дело в том, что в силу статьи  3 Федерального закона «Об ООО»:

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

То есть на супруга (при определенных обстоятельствах, если ООО будет признано банкротом и в этом будет установлена его вина как учредителя) может быть возложена субсидиарная ответственность по долгам ООО.

Но по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено только на его долю в общем имуществе супругов, а не на имущество другого супруга, которое принадлежит ему на праве личной собственности.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я хочу дополнить мнение коллег.

Все что вы делаете правильно, и коллеги верно дали консультации. Однако, хочу уточнить вам два момента.

1. Судебная практика идет по такому пути. Если нет иска о банкротстве ООО, нет заявления о привлечении к субсидиарной ответственности, то ген.директор, учредитель или их супруги вправе реализовывать свое имущество.

Другой вопрос, если бы дело о банкротстве развивалось, было банкротство, подано заявление о привлечении к субсидиарной ответственности и основания были более чем обоснованными, тогда да.

Сделки учредителей, директоров и их супруг могут быть оспорены их кредиторами в исполнительном производстве или банкротстве. Их нет сейчас.

Еще момент, посмотрите основания ст. 61.2 закона о банкротстве предусматривает срок оспаривания три года с даты когда принято заявление о банкротстве. Причем заявление о банкротстве должно быть не ООО, а самого продавца или его супруга.

Здесь многие путают это со сроком исковой давности, но это не тот срок. Это срок обжалования. Срок давности это момент когда управляющий обязан оспорить сделку после того как о ней узнал.

2. Второй момент это касается единственного жилья. Если продается единственное жилье и для мужа и для жены, то тут вступают в силу нормы постановления Пленума ВС РФ от 25 декабря 2018 г. N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

4. Целью оспаривания сделок в рамках дела о банкротстве является возврат в конкурсную массу того имущества, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому не подлежит признанию недействительной сделка, направленная на отчуждение должником жилого помещения, если на момент рассмотрения спора в данном помещении продолжают совместно проживать должник и члены его семьи и при возврате помещения в конкурсную массу оно будет защищено исполнительским иммунитетом (статья 446 ГПК РФ).
Я не думаю, что у Вас очень высокие риски под оспаривание, но безусловно, если до субсидиарной ответственности и банкротства кредиторы и их управляющий будут пытаться ее оспорить и к этому надо быть готовым.

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можно уточнить некоторые моменты?

Еще момент, посмотрите основания ст. 61.2 закона о банкротстве предусматривает срок оспаривания три года с даты когда принято заявление о банкротстве.

ВОПРОС: Не совсем понятно. Т.е. если заявление будет подано в 2022 году, то могут оспаривать сделки за 2019, 2020, 2021?

Здесь многие путают это со сроком исковой давности, но это не тот срок. Это срок обжалования. Срок давности это момент когда управляющий обязан оспорить сделку после того как о ней узнал.

ВОПРОС: Можно на примере?) Не понятно((

2. Второй момент это касается единственного жилья. Если продается единственное жилье и для мужа и для жены

ВОПРОС: Это не единственное жилье для их семьи. Но у жены одно одно, его и продает. У мужа есть 2 квартиры и дом. Как тогда будет?

Ответьте пожалуйста

ВОПРОС: Не совсем понятно. Т.е. если заявление будет подано в 2022 году, то могут оспаривать сделки за 2019, 2020, 2021?

Николай

т.е. если заявление о банкротстве принято судом в 2022 году, то могут оспариваться сделки за 2019-2021 годы. Заявление о признании сделки недействительной за период с 2019 по 2021 годы может быть подано с даты утверждения конкурсного управляющего в течении 1 года. Если на вскидку то примерно до 2025 года.