Это то же самое, если при ДТП я бы заплатила ущерб за жигули по стоимости мерседеса?

Здравствуйте!Мой ребенок ученик в 1 классе испортил куртку в раздевалке,на что были предоставлены съмки с камер видеонаблюдения.Узнав об этом,я сразу связалась с родителями,и они мне сказали возместить ущерб куртки стоимостью 8500,уверив меня,что они заплатили за данную куртку эту сумму,и никаких других вариантов с поиском мною такой же куртки они не рассматривают!На следующий день я перевела эту сумму,а на следующий день я нашла такую же куртку за 1500.(там же они ее и заказывали,так как лот на куртке был именно таковым)Это обман?Как такое возможно?Это то же самое,если при ДТП я бы заплатила ущерб за жигули по стоимости мерседеса?!

, Елена, г. Томск
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Елена! Вы конечно поторопились с возмещением ущерба, тем более в таком размере без каких-либо подтверждающих её стоимость документов.

на следующий день я нашла такую же куртку за 1500.(там же они ее и заказывали, так как лот на куртке был именно таковым

Елена

Ссылаясь на полученную Вами информацию, обратитесь к родителям (желательно в письменном виде) и потребуйте вернуть излишне уплаченную сумму. В случае отказа, Вы вправе истребовать в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, описанные действия со стороны родителей потерпевшего ребëнка также можно квалифицировать по ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 30.11.2017 номер 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»:

2.Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Таким образом, я вам рекомендую предупредить родителей данного ребенка об уголовной ответственности за совершение данного противоправного деяния и вернуть вам излишне оплаченную сумму. В случае отказа с их стороны, написать заявление в органы полиции. Думаю после этого они быстро решат урегулировать ситуацию.

Елена
Клиент, г. Томск
Спасибо! А они не смогут подать встречный иск, якобы, за моральный ущерб в данном случае?(хотя, я в эктренном порядке возместила ущерб)

Ну если они решатся подать на вас в суд о взыскании морального вреда, то отдельно, не в рамках рассмотрения вашего заявления! Но я думаю это маловероятно!