8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Это то же самое, если при ДТП я бы заплатила ущерб за жигули по стоимости мерседеса?

Здравствуйте!Мой ребенок ученик в 1 классе испортил куртку в раздевалке,на что были предоставлены съмки с камер видеонаблюдения.Узнав об этом,я сразу связалась с родителями,и они мне сказали возместить ущерб куртки стоимостью 8500,уверив меня,что они заплатили за данную куртку эту сумму,и никаких других вариантов с поиском мною такой же куртки они не рассматривают!На следующий день я перевела эту сумму,а на следующий день я нашла такую же куртку за 1500.(там же они ее и заказывали,так как лот на куртке был именно таковым)Это обман?Как такое возможно?Это то же самое,если при ДТП я бы заплатила ущерб за жигули по стоимости мерседеса?!

Показать полностью
, Елена, г. Томск
Вадим Харченко
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Елена! Вы конечно поторопились с возмещением ущерба, тем более в таком размере без каких-либо подтверждающих её стоимость документов.

на следующий день я нашла такую же куртку за 1500.(там же они ее и заказывали, так как лот на куртке был именно таковым

Елена

Ссылаясь на полученную Вами информацию, обратитесь к родителям (желательно в письменном виде) и потребуйте вернуть излишне уплаченную сумму. В случае отказа, Вы вправе истребовать в судебном порядке как неосновательное обогащение.

1
0
1
0
Дмитрий Шолохов
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, описанные действия со стороны родителей потерпевшего ребëнка также можно квалифицировать по ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 30.11.2017 номер 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»:

2.Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Таким образом, я вам рекомендую предупредить родителей данного ребенка об уголовной ответственности за совершение данного противоправного деяния и вернуть вам излишне оплаченную сумму. В случае отказа с их стороны, написать заявление в органы полиции. Думаю после этого они быстро решат урегулировать ситуацию. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Томск
Спасибо! А они не смогут подать встречный иск, якобы, за моральный ущерб в данном случае?(хотя, я в эктренном порядке возместила ущерб)

Ну если они решатся подать на вас в суд о взыскании морального вреда, то отдельно, не в рамках рассмотрения вашего заявления! Но я думаю это маловероятно! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 14.12.2020