Перерасчёт в новом пенсионном фонде тоже отказались сделать, мативируя тем, что я должна доказать, что работала ИП

Здравствуйте ! Я работала в районе крайнего севера, там же ушла на пенсию, работая индивидуальным предпинимателем, но полного северного стажа не доставало, доработала после назначения пенсии. В пенсионном фонде не стали делать перерасчёт, сказали на новом месте сделаете запрос о переводе пенсионного дела и уже там сделают перерасчет. Перерасчёт в новом пенсионном фонде тоже отказались сделать, мативируя тем, что я должна доказать , что работала ИП. Причём главным доказательством оказалось не уплата налогов и учёт в пенсионном фонде, а договора аренды помещения, которые я, когда уезжала, просто выбросила, перебирая старую документацию. У меня остались ордера с чеками об оплате помещений (правда чеки выцвели, но еще немного видно). Может ли это являться доказательством и, вообще, почему я должна доказывать, что , как говориться, "не верблюд", когда я официально работала. У меня был свадебный салон.

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, порадовать Вас особо нечем.

Проанализировав судебную практику по сходным спорам, вижу, что суды встают на сторону ПФР. Вот, например, выдержка из судебного акта кассационной инстанции этого года:

Вместе с тем, по смыслу вышеуказанных положений закона, а также в соответствии с п. 12 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, утвержденного Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н, возможность включения периодов работы (в том числе, и периодов осуществления предпринимательской деятельности) в стаж работы в районах Крайнего Севера, с целью назначения досрочной страховой пенсии по старости на основании п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона, существует только при условии, что данные периоды работы имели место в районах Крайнего Севера, и соответствующие документы лицом, претендующим на назначение пенсии, в пенсионный орган представлены.

Оценив представленные истицей в материалы дела доказательства, суды пришли к выводу, что проживание истицы в спорные периоды в районах Крайнего Севера, регистрация в налоговом органе по месту жительства, а также уплата страховых взносов, сами по себе не являются достаточными доказательствами фактического ведения финансово-хозяйственной деятельности истицей как индивидуальным предпринимателем в районах Крайнего Севера, а иных доказательств, с достоверностью подтверждающих данный факт, истицей не представлено.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 24.08.2020 по делу N 88-11975/2020, 2-2792/2019

У меня остались ордера с чеками об оплате помещений (правда чеки выцвели, но еще немного видно)

Елена

это может помочь, но если там нет конкретного адреса помещения, то нужно добывать дополнительные доказательства. Возможно, еще сможете найти прежнего арендодателя, может быть у него какие-то документы остались. Если договор аренды был долгосрочным, может быть регистрировали его в Росреестре (если это было после 1998 года). Если помещение было муниципальным, соответствующие документы с большей вероятностью могли сохраниться в архиве муниципалитета.

Елена
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо Вам за ответ. У меня была субаренда и этого ООО уже не существует. Но разве песионный фонд не может сделать запрос в ПФР или Налоговую инспекцию по предыдущему месту проживания. Ведь я каждый год предоставляла им копию договора аренды с адресом и в каждой налоговой декларации указывался адрес местонахождения предприятия. А может мне самой можно сделать этот запрос? В ордерах и чеках оплаты за оренду не указан адрес, в печати только название предприятия, это была редакция газеты, они арендовали муниципальное помещение и сдавали в субаренду свободные помещения.
А может можно доказать через суд на основе свидетельских показаний?

ПФР по своей инициативе ничего запрашивать не будет.

Вы можете сделать такой запрос, хотя не факт, что документы сохранились.

В ордерах и чеках оплаты за оренду не указан адрес, в печати только название предприятия

Елена

если там есть ИНН, то Вы, скорее всего, смогли бы найти документы, подтверждающие адрес организации. Если это было после 2002 года, то в ЕГРЮЛ можно найти сведения.

это была редакция газеты, они арендовали муниципальное помещение и сдавали в субаренду свободные помещения.

Елена

возможно, что та такую сдачу в субаренду требовалось согласие муниципалитета, можно поискать в этом направлении. Кроме того, раз это была газета, адрес редакции должен быть указан в самой газете, а подшивки, вероятно, можно найти в городской библиотеке и взять заверенную копию.

В общем-то, поискать можно варианты, но просто каковы будут затраты и каков «выхлоп» от перерасчета — тут нужно сопоставить, есть ли смысл. Тем более, что сейчас из-за коронавируса все еще более усложнилось.

А может можно доказать через суд на основе свидетельских показаний?

Елена

Оснований не усматривается:

Ст. 14 закона №400-ФЗ:

3. При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Но в совокупности с другими, пусть и косвенными доказательствами, суд может учесть и свидетельские показания. Но свидетели должны сами иметь 100% подтвержденный документами «северный» стаж в тот же период.