Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лешить родительских прав

Добрый вечер.Хочу лешить бывшего мужа родительских прав.Мы розошлись когда ребёнку был год сейчас ему 5,и с того момента он его де видел.алименты платит ежемесячно но всегда разная сумма взависимости от зарплаты тоесть от 200 р. до 4000 т.р.Встречи с ребенком не ищет.Могули я его лешить родительских прав.???

10 Ноября 2013, 23:19, вопрос №293564 Ольга, г. Курганинск

Уточнение клиента

Добрый день.У меня ещё вопрос.А если у него нет детей и его причина что он не приезжает к ребенку потому что все выходные выпивает.У нас есть общие друзья которые мне это рассказывают.А один мне недавно сказал что он сказал ему что он к нам приезжает а я его не пускаю(а если быть точнее посылаю и не пускаю к ребенку).

И ещё можно я спрошу.Моя бывшая свекровь обратилась в опеку так как я ей запрещаю видеться с внуком.А ситуация токая:первое время я ей разрешала пока она не начила меня оскорблять (тварь мразь и т.д.)без предупреждения ездить в садик.

А с садиком получилось так мне позвонил воспитатель и сказал что она приехала я пришла в садик а она с порога меня начила опять оскорблять(тварь мразь и в этот раз добавила что я норкоманка и алкашка и ещё кинулась драться, сказала что я для него не кто и чтоб я отказывалась от алиментов.)Завтра ехать в опеку.И она вечно навязывает моему сыну то что ей надо а не то что он выбирает.И за 4 года я от неё помощи не какой не видела.(Она ему за 4 года привезла 4 кофты и 1 костюм...Когда мы ездили с ним в парк гулять он не дал ей руку она ему сказала не даещь руку я недам тебе денег на машинки,когда мы уезжали она купила ему пистолет.когда мы приехали домой у нас в парке есть речка он его туда выкинул и сказал мене он не нужен.)могули я после токого отказать ей в общении с моим ребенком???ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

11 Ноября 2013, 12:07

Уточнение клиента

А если с ним поговорить чтоб он добровольно отказался?Как это можно сделать?

11 Ноября 2013, 14:20
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Основания для лишения родительских прав указаны в статье 69 семейного кодекса и являются исчерпывающим, а именно:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Согласно ст. 61 семейного кодекса - Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    Согласно ст. 63 семейного кодекса -Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

    То что он ежемесячно оплачивает разную сумму в качестве алиментов в данном случае никакого значения не имеет. Вы вправе на основании статьи 83 семейного кодекса обратиться в суд о взыскании алиментов как в долевом соотношении (1/4), так и одновременно в твердой денежной сумме, так как его доход не постоянный и меняется.

    Поэтому в Вашей ситуации будет очень затруднительно лишить отца ребенка родительских прав, лишь ссылаясь именно на тот факт, что он не ищет встречи с ребенком, так как у него могут быть на это свои уважительные причины (наличие другого ребенка) или еще что то.

    Если помимо того что он не участвует в воспитании ребенка имеются другие основания для лишения родительских прав, то в таком случае можно будет его лишить по совокупности. Для начала я бы Вам рекомендовал обратиться в орган опеки и попечительства с вопросом о возможности лишения родительских прав отца ребенка, пояснив сложившуюся обстановку. На основании Вашего заявления орган опеки сделает заключение о возможности лишения родительских прав. К тому же подскажет, что в такой ситуации Вам делать.

    С Уважением, Сергей.


    10 Ноября 2013, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ольга!

    Согласно ст. 69 СК РФ:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» даны следующие разъяснения:

    Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

    Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

    Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

    Таким образом, только при наличии оснований, указанных выше, могут лишить родительских прав. Соберите доказательную базу, обратитесь с исковым заявлением в суд, но не всегда суды лишают родительских прав, для этого должны быть веские причины. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    10 Ноября 2013, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Исходя из Ваших дополнений могу пояснить, что мое мнение по прежнему остается таким, что отца ребенка Вы не сможете в настоящее время лишить родительских прав, так как факт страдания алкогольной зависимостью Вы подтвердить не сможете, так как он не состоит на учете у врача нарколога, а также он заявляет что Вы его не допускаете к общению с ребенком. Оскорбления в Вашу сторону со стороны свекрови на лишение родительских прав отца не будет влиять.

    Что касается обращения в суд свекрови, то она вправе это сделать и определить в суде время и место встреч с ребенком. На оскорбления в Вашу сторону суд особо обращать внимание не будет.

    С уважением, Сергей.

    11 Ноября 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Ольга, посмотрите вот эту статью. Я думаю, она будет вам полезна www.lawcabinet.ru/1464.html

    11 Ноября 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Такого понятия как добровольный отказ от родительских прав не существует. Родителя можно только лишить родительских прав. С бывшим супругом нельзя никак договориться по поводу отказа от родительских прав.

    11 Ноября 2013, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats