Отметка в паспорте о регистрации- означает ли она непременно место проживания по адресу регистрации?

, валерий александрович паненко, г. Белгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет но она служит одним из доказательств того что гражданин считает местом жительства этот адрес. Однако реально он может проживать и в другом месте

валерий александрович паненко
Клиент, г. Белгород

Спасибо за ответ, однако просьба пояснить, существует ли какая-то юридическая норма, на которую можно было бы сослаться  в случае необходимости. Спасибо.

Как минимум ст.2 Закона РФ 5242-1 от 1993 года в силу которой

Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства;

и иные нормы

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, не означает. Но, к примеру, в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», местом жительства должника является место его регистрации. И даже если там должник не проживает — приставы могут выйти по месту регистрации и описать имущество.

Все зависит от оснований, по которым Вы решили задать данный вопрос.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.