Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие возможны риски при регистрации внучки в приватизированной квартире

Здравствуйте. Я член ЖСК в г. Москве и единственный собственник 3-х комнатной квартиры (являюсь пенсионером), в которой зарегистрированы супруга (пенсионер) и взрослый сын. Сын состоит в браке и снимает в моем микрорайоне квартиру (его жена прописана по месту жительства в МО). Недавно родилась внучка и сын хочет её зарегистрировать в моей квартире, а не по месту жительства своей жены.

1. Нужно ли моё согласие ?

2. Если внучка будет зарегистрирована у меня (но проживать будет в съёмной квартире с родителями)), смогу ли я при острой или другой необходимости совершать какие-либо действия с квартирой (например: срочно заложить, продать, сдать и т.п. для получения денежных средств, необходимых на оказание мне или супруге высокотехнологичной медицинской помощи и дальнейшего лечения и реабилитации) ?

3. Какие ещё риски я могу понести и как при этом (при регистрации внучки) защитить свои (и супруги) права распоряжаться собственной квартирой ?

10 Ноября 2013, 23:30, вопрос №293556 Евгений, г. Москва
1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    «1. Нужно ли моё согласие ?»

    Согласно ст. 30 жилищного кодекса - Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
    Согласно статье 70 жилищного кодекса на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя (собственника жилья).

    Поэтому отвечая на Ваш вопрос — Вашего согласие на регистрацию внучки не нужно и Ваш сын может ее зарегистрировать без Вашего согласия обратившись с соответствующим заявлением в паспортный стол (УФМС).

    _____________________________________________________________________

    «2. Если внучка будет зарегистрирована у меня (но проживать будет в съёмной квартире с родителями)), смогу ли я при острой или другой необходимости совершать какие-либо действия с квартирой (например: срочно заложить, продать, сдать и т.п. для получения денежных средств, необходимых на оказание мне или супруге высокотехнологичной медицинской помощи и дальнейшего лечения и реабилитации) ?»

    Вы в любой момент сможете совершить со своей квартирой все что захотите. Факт регистрации в квартире несовершеннолетней внучки роли не играет и Вас в Ваших правах не ограничивает. Согласие органов опеки в случае продажи Вами квартиры не требуется, так как внучка не является собственником квартиры.

    ______________________________________________________________________

    «3. Какие ещё риски я могу понести и как при этом (при регистрации внучки) защитить свои (и супруги) права распоряжаться собственной квартирой ?»

    Каких либо рисков при регистрации внучки в свою квартиру Вы нести не будите, так как ее регистрация на Ваше право распоряжаться квартирой факт регистрации внучки не влияет.

    статья 31 жилищного кодекса - К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
    Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    Поэтому законом установлено Вашей внучке и сыну, только право пользования Вашей квартирой и право пользования не дает каких либо имущественных прав и нельзя на основании этого распоряжаться Вашей квартирой.

    С Уважением, Сергей.

    10 Ноября 2013, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Евгений! Согласно

    ПРИКАЗ

    от 11сентября 2012 г. N 288

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

    ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

    ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

    ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    (в ред. Приказа ФМС России от 15.07.2013 N 31

     

    Новорожденные регистрируются по месту жительства родителей или одного из родителей в порядке, установленном пунктами 114 и 115 Регламента.

    Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения к ним законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, представляют в орган регистрационного учета заявление о регистрации ребенка по месту жительства, удостоверенного надлежащим образом, свидетельство о его рождении и иные учетные документы.

    117.Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

    приложение N 15 к Регламенту).

    114. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту

    115. В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями(усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

     

    Таким образом регистрация новорожденного в квартире где зарегистрирован отец новорожденного возможна без согласия собственника. Снять его с регистрационного учета будет возможно только по согласию обоих родителей или вместе с отцом ребенка.

    В плане распоряжения квартирой никаких рисков Вы не несете, т.к. регистрация в квартире не порождает прав на собственность.

     

    11 Ноября 2013, 00:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    13%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Немного смутил Ваш вопрос: Вы указываете, что вы член ЖСК ( то есть как я понял квартира была построена кооперативом) и одновременно указали, что она приватизированная. Но вместе с тем кооперативные квартиры нет необходимости приватизировать, так как достаточно только зарегистрировать на нее право собственности на основании справки председателя ЖСК о том, что пай выплачен полностью. Поэтому, если право собственности на квартиру возникло не в результате приватизации, а по факту ее строительства кооперативом, то тогда действительно:

    1. Ваш сын имеет право зарегистрировать Вашу внучку по месту своей регистрации без Вашего согласия, основания указали коллеги выше.

    2,3. Как единственный собственник Вы обладаете всеми полномочиями собственника на свободное беспрепятственное распоряжение квартирой всеми способами, указанными Вами. Однако по практике, продажа квартиры с зарегистрированными лицами повлечет дополнительную сложность в виде того, что она будет не «чистой», то есть по умолчанию будет обременена правамина проживание   других лиц (внучки в данном случае). То есть, если сын откажется снимать ее с регистрационного учета, то нужно будет обращаться с иском в суд либо Вам, либо в дальнейшем покупателям. Понятно, что суд такой иск удовлетворит, все основания для этого имеются, но это лишние хлопоты для Вас либо основание для покупателя просить снизить цену на квартиру. Каким либо особенным образом защищать свои права Вам в данном случае не нужно, так как имея свидетельство на право собственности Вы вправе от любых лиц требовать устранения нарушения Ваших прав.

    Если квартира все же была именно приватизирована, то нужно выяснять, кто был прописан на момент тприватизации в ней и не участвовал в приватизации, в связи с чем договор приватизации был подписан только с Вами. Если квартира была именно приватизирована, при этом остальные зарегистрированные лица отказались от приватизации в Вашу пользу, то тогда ситуация кардинально меняется. Но это уже совсем иной вопрос, развивать который пока не вижу смысла, пока Вы не проясните ситуацию.

    11 Ноября 2013, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Квартира зарегистрирована на меня на правах собственности.

    11 Ноября 2013, 11:48
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    1. Если сын зарегистрирован в вашей квартире, то получать ваше согласие для регистрации своего несовершеннолетнего ребенка ему нет необходимости. О может зарегистрировать ее по своему месту жительства без вашего согласия. Иногда возникают технические сложности и просят присутствовать собственника, но это не более, чем бюррократические недоработки. Любой суд встанет на сторону вашего сына. 

    2. Да, можете. 

    Также при снятии с регистрации вашего сына по месту жительства, автоматически снимается с регистрации и его дочь.

    3. При отсутствии индивидуальных приборов учета (счетчиков) вам будут начислять дополнительные платежи за водоснабжение, водоотвод и газоснабжение. Если ваш сын не предоставит  документ, подтверждающий проживание его с дочерью по другому адресу.

    Также, если у вашей внучки впоследствии (по прошествии значительного числа лет) родятся дети, она сможет зарегистрировать ваших правнуков по своему месту жительства без вашего согласия. Если не измениться законодательство.

    Имущественных (вещных) прав на вашу квартиру внучка не получает.

    11 Ноября 2013, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    1. На регистрацию правнучки ВАШЕ согласие не требуется, согласно п. 12 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713.

    2. Собственник имеет все права, если выплатили полностью пай. 

    3. Внучка права на квартиру иметь не может никогда. Вырастут расходы по квартплате, более никаких рисков нет. 


    11 Ноября 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1. 

    Нет, в этом случае Ваше согласие для регистрации не потребуется

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
    ПРИКАЗот 11 сентября 2012 г. N 288
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАНРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    .............

    117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

    2. 

    Нет, в этом случае потребуется согласие органов опеки, а это время

    ГК РФ

    4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

    Понятно что она не является членом Вашей семьи, но органы опеки будут смотреть по регистрации и считать, что если зарегистрирована, значит проживает и доказывать обратное Вам придется в суде

    3.

    Иных особых рисков я не вижу, но чтобы привести положение вещей в соотвествие с законом и снять в дальнейшем дополнительные вопросы, я бы посоветовал заключить с сыном соглашение. в соответствии с которым Вы не возражаете на регистрацию его дочери с целью реализации прав на садик, медобеспечение, НО она в квартиру не вселяется, право пользования не приобретаете, проживает с родителями в съемном жилье


    11 Ноября 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1. Нужно ли моё согласие ?

    По этому вопросу есть исчерпывающие ответы.

    2. Если внучка будет зарегистрирована у меня (но проживать будет в съёмной квартире с родителями)), смогу ли я при острой или другой необходимости совершать какие-либо действия с квартирой (например: срочно заложить, продать, сдать и т.п. для получения денежных средств, необходимых на оказание мне или супруге высокотехнологичной медицинской помощи и дальнейшего лечения и реабилитации) ?

    В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению (продавать, передавать в найм, в залог). 

    Разрешение от органов опеки относительно недвижимости требуется только в четырех случаях: 

    1) продажа квартиры, где зарегистрированы несовершеннолетние, находящиеся под опекой или оставшихся без попечения родителей (дети, имеющие родителей к ним, соответственно, не относятся) — п. 4 ст. 292 ГК РФ; 

    2) при распоряжении имуществом несовершеннолетнего, принадлежащим ему на праве собственности (абз. 2 п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ), в том числе, в случае залога;

    3) при сделках с приватизированными квартирами, относительно которых несовершеннолетние имеют право пользования (п. 29 Приказа Минюста РФ от 01.07.2002 N 184).

    (4) плюс дополнительно в трех случаях при приватизации.)

    Как я понимаю, квартира у Вас все же не является приватизированной, а кооперативной, то есть собственником Вы стали в результате оплаты построенной квартиры, что, как уже разъяснено выше, приватизации не требует. Поэтому ограничение в виде получения согласия органа опеки, предусмотренное последним абзацем п. 29 Приказа Минюста, на Вас не распространяются. Ну, и поскольку Ваша внучка не имеет права собственности на квартиру, потому как в результате регистрации приобретает только право пользования ею, согласие органа опеки также не нужно ни в одном из перечисленных Вами случаев распоряжения квартирой (передача в найм, в залог, не говоря о продаже, — для собственника именно распоряжение).

    При продаже квартиры, новый собственник, в случае отказа Вашего сына снять с регистрации ребенка, сможет снять ее с регистрационного учета самостоятельно через суд. Вам этого можно не делать: «переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом» — п. 2 ст. 292 ГК РФ.  

    3. Какие ещё риски я могу понести и как при этом (при регистрации внучки) защитить свои (и супруги) права распоряжаться собственной квартирой ?

    Единственное, что не сказано, так это то, что снять внучку с регистрационного учета просто так проблематично (кроме случая продажи квартиры, когда новый собственник, снимает с учета через суд, ссылаясь на ст. 292 ГК РФ). Потому как с момента регистрации она становится членом семьи собственника квартиры по смыслу ст. 31 ЖК РФ (то, что внучка — член Вашей семьи как родственник, по смыслу Семейного Кодекса РФ, это понятно). Выселить (снять с регистрационного учета члена семьи собственника жилого помещения можно только по основанию прекращения семейных отношений с собственником — п. 4 ст. 31 ЖК РФ, но тут все на усмотрение суда. Суды, при этом, руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в п. 13 которого, разъяснено, что прекращение семейных отношений: отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства. Причем, эти обстоятельства всего лишь могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений, и судам надлежит все обстоятельства оценивать в совокупности доказательств.

    В случае с ребенком, прекращение семейных отношений может иметь место лишь в случае выезда в другое место жительства. Также требование ст. 20 ГК РФ о необходимости проживания несовершеннолетнего, не достигшего 14 лет, с родителями, в случае отсутствия у них собственного жилья или занимаемого по договору социального найма, само по себе не может быть основанием выселения. Только если ребенок проживает в жилье мамы (собственном или по договору соцнайма, по которому мать ребенка является нанимателем или членом его семьи) есть основания для выселения. Если же она будет фактически проживать на съемном жилье, будет трудно снять ее с регистрационного учета. Но это касается, лишь если Вы захотите снять ее с регистрационного учета просто так, произвольно. Вообще же снимать ее с регистрационного учета во всех перечисленных Вами случаях распоряжения квартирой, по закону, не требуется.

    11 Ноября 2013, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист
    Общаться в чате

    3. Внучка права на квартиру иметь не может никогда. 

    Почему? Право пользования она будет иметь. И снять ее с регучета, кроме случая продажи квартиры, проблематично.

    11 Ноября 2013, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    «Квартира зарегистрирована на меня на правах собственности.»

    Добрый день! Поскольку Вы являетесь собственником данной квартиры, то имеете право распоряжаться своей собственностью независимо от наличия в ней зарегистрированных лиц.

    В случае к примеру продажи квартиры, новые собственники смогут снять с регистрационного учета сына и ребенка без особых проблем. 

    11 Ноября 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист
    Общаться в чате

    4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства. 

    (п. 4 ст. 292 ГК РФ) — он не относится детям, имеющим родителей.

    11 Ноября 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    «Квартира зарегистрирована на меня на правах собственности.»

    Беляев Дмитрий хотел у Вас уточнить каким образом Вы приобрели квартиру? Вы ее купили за деньги или приватизировали?

    С Уважением, Сергей.

    11 Ноября 2013, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    13%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    «Квартира зарегистрирована на меня на правах собственности.»

    Евгений, Это понятно, что Вы собственник. Вопрос у меня был вследствие чего Вы стали им: если квартира построена кооперативом — то право собственности не могло возникнуть в результате приватизации и наоборот. Посмотрите в свидетельстве  - там есть раздел: «документы, являющие основанием возникновения права собственности»


    11 Ноября 2013, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    37%
    Юрист
    Общаться в чате

    Понятно что она не является членом Вашей семьи

    Почему? В силу регистрации будет являться. Собственнику, в случае, если он захочет снять ее с регучета через суд, просто нужно будет доказывать обратное. (Понятно, что ВС говорил в 14 постановлении, что регистрация — не факт, что член семьи, все нужно оценивать в совокупности, но суд будет в первую очередь исходить из того, что она все-таки является таковым, в виду регистрации, а также потому, что там зарегистрирован отец, и что в соответствии со ст. 20 ГК РФ, место жительства определяется по месту жительства родителя.)

    11 Ноября 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

                                      Соглашение 

    об ограниченном  пользовании жилым помещением

    Я, ФИО (Вы) и ФИО (сын), действующий в интересах несовершеннолетней ФИО (внучка) составили настояще соглашение о нижеследующем

    ФИО (сын) регистрирует по месту жительства ФИО (внучки) в целях реализации ее прав на социальное  и медицинское обеспечение, образование и иных прав, а так же в целях исполнения обязанности по регистрационному учету.

    При этом ФИО (внучка) в квартиру. принадлежащую ФИО, находящуюся по адресу… не вселяется, право пользования данным жилым помещением не приобретает, проживает вместе с родителями в нанимаемом  ими жилом помещении.

    Соглашение составлено в 2 экземплярах. имеющих равную юридическую силу

    число

    подписи

    Примерно так. Это поможет снять вопросы с ее проживанием в данном помещении

    11 Ноября 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне кажется, что на данном соглашении должна стоять согласующая подпись жены сына. Или я не прав?

    11 Ноября 2013, 12:27
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Почему? 

    Потому что не проживает.

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятсяпроживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    11 Ноября 2013, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     все нужно оценивать в совокупности, но суд будет в первую очередь исходить из того, что она все-таки является таковым, в виду регистрации

    Так и я же об этом. Она не член семьи, но смотрть будут на регистрацию и тупо считать членом семьи

    11 Ноября 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    13%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Соглашение как таковое не снимет вопроса обращения в суд при необходимости продажи квартиры, если внучку сын не выпишет в добровольном порядке. Как доказательство отсутствия намерения у родителей внучки фактически ее вселять в квартиру — в суде может быть использовано, но не более. На основании такого соглашения отдел УФМС при отказе выписаться добровольно с учета все равно не снимет. А по умолчанию членом семьи собственника она являться будет, раз зарегистрирована, пока не доказано иное уже в суде. В данном случае я согласен с Фроловым Андреем.

    11 Ноября 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мне кажется, что на данном соглашении должна стоять согласующая подпись жены сына. Или я не прав?

    Ну можно и их обоих подписи поставить. Сделайте так

    11 Ноября 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    в суде может быть использовано, но не более. 

    Об этом и речь — чтобы не мучаться как доказывать, что она там никогда не проживала

    11 Ноября 2013, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats