Я вызвала полицию завели дело, но через месяц отказали так как я поняла у меня нет на него документов

Здравствуйте, я ИП у меня небольшая торговая точка в ТЦ. Украли костюм который висел на двери, есть видео где видно как женщина его снимает и уносит. Я вызвала полицию завели дело, но через месяц отказали так как я поняла у меня нет на него документов. Сославшись на то что нет достаточных данных, указывающих на наличие события преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, по основанию, предусмотренному п.1 ч 1 ст. 24 УПК РФ. руководствуясь ст.ст. 144 и 145 УПК РФ. Подскажите пожалуйста если нет документов о закупе на этот товар, то полиция не считает это преступлением?

, Ирина, г. Новоуральск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Сославшись на то что нет достаточных данных, указывающих на наличие события преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, по основанию, предусмотренному п.1 ч 1 ст. 24 УПК РФ. руководствуясь ст.ст. 144 и 145 УПК РФ.

Ирина

Ирина,

это обычный трюк полицейских, не желающих работать по раскрытию преступлений, и одновременно желающих не ухудшить показатели по раскрываемости преступлений.

Основания отказа в возбуждении уголовного дела являются надуманными. Отказ необоснован.

Подскажите пожалуйста если нет документов о закупе на этот товар, то полиция не считает это преступлением?

Ирина

Считает, конечно, преступлением. Но делает вид, что не видит преступления. Почему — сказано выше.

Лечение простое: возьмите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжалуйте его прокурору в порядке ст.124 УПК РФ. Прокурор отменит необоснованный отказ, это несомненно. Видеозапись является достаточным доказательством факта кражи.

Если самой составить жалобу трудно, можете обратиться за помощью к юристам нашего проекта. Это услуга платная, но стоит она недорого.

Можно также обратиться очно к адвокату в Вашем городе. Будет несколько дороже, но тоже вполне по средствам.