Здравствуйте, Татьяна!
Это была карта, высланная по почте, не помню был ли график и договор.Татьяна
1) Это, так называемый, «банковский кредит, с использованием карты», или, еще его называют, «карточным кредитом». Это — самый невыгодный для потребителя (заемщика), банковский кредитный продукт, в том числе, и из — за того, что такой кредит не содержит указания на конкретный срок возврата денежных средств. А, как правило, «Правила» такого кредита и, вовсе, содержат условие о возврате долга, — с момента востребования, банком, денежных средств.
Более полные условия такого вида кредита, обычно, опубликованы на сайте банка — кредитора и называются, примерно, так: «Правила кредитования, с использованием карты, эмитированным банком таким — то» (реальное название «Правил» может отличаться от приведенного).
Таким образом, при наличии у Клиента, задолженности, по «карточному» кредиту, будут действовать правила. предусмотренные абзацем 2 части 1 статьи 810 ГК РФ,
ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1…
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Таким образом, если иной срок не установлен «Правилами кредитования по карте...», задолженность должна быть возвращена в течение 30 дней, с даты предъявления заимодавцем требования.
Такое требование по «карточному» кредиту, называется Заключительное Требование Банка (ЗТБ), или «заключительное требование — счет, по карте».
При этом, законом не расписана обязанность направления банком такого письма, в адрес должника, исключительно заказным письмом, поэтому встречается судебная практика, в которой срок возврата начинает свое течение именно с даты предъявления банком, требования (ЗТБ), а ненаправление банком требования в адрес должника, суд считает несущественным фактором (мол, должник обязан самостоятельно отслеживать исполнение своих обязательств, перед кредиторами).
2) Таким образом, срок исковой давности (СИД), начнет свое течение — на следующий день, после окончания срока на возврат задолженности.
Например, «Правилами кредитования...» установлено, что срок возврата составляет 20 дней, после предъявления кредитором ЗТБ. Следовательно, в приведенном примере, срок СИД (и не на часть долга, а именно на всю указанную, в требовании, задолженность) начнет свое течение на 21 день, если долг не будет погашен в полном объеме.
3)
Потом был судебный приказ на выплату долга (ноябрь 2019), но по моему возражению он был отменен. Будет ли это иметь значение для срока исковой давности, т.е. может ли этот срок начаться заново после отмены судебного приказа (обнулиться)?Татьяна
В силу разъяснений Верховного Суда РФ, отраженном в Постановлении ПВС РФ № 43, период с даты подачи кредитором заявления о выдаче судебного приказ (СП) — до даты вынесения мировым судом, определения об отмене СП, в срок исковой давности — не входит (СИД не течет).
4) СИД, в данном случае, будет общий, то есть составляет 3 года с даты, когда заинтересованное лицо (банк, в данном случае) узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве.
5)
На данный момент коллекторы, спустя год после отмены судебного приказа, подали иск в суд о возврате долга.Татьяна
Обычно, банк предъявление должнику ЗТБ, и уже, после этого (при неоплате долга) — переуступает долг коллектору, применяя договор цессии.
Поэтому в исковом заявлении нужно внимательно исследовать вопрос о дате выставления банком, — ЗТБ и о дате заключения договора цессии.
При этом, в силу закона, не влечет…
ГК РФ Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
То есть, при переуступке прав требования (цессии), срок СИД продолжает свое течение, обычным порядком.
6)
Могу ли я сейчас считать это главным аргументом в возражении по иску, чтобы не выплачивать долг, в связи с истечением срока исковой давности? Что лучше сделать, чтобы коллекторам отказали в иске?Татьяна
Вопрос с истечением срока СИД, не так прост, как может показаться на первый взгляд (тем более, по задолженности, в рамках «карточного» кредита). В противном случае, Верховный Суд РФ никогда бы не посвятил этому вопросу, отдельное и, весьма объемное, Постановление ПВС РФ № 43.
Для правильных расчетов течения срока СИД, Вам необходимо, внимательно ознакомиться с текстом иска и расчетом цены иска (кредитор Вам обязан направить экземпляр искового заявления и всех приложенных документов — доказательств). При расчете учитывайте все, вышеуказанные мною, нормы законов и приведенную информацию.
7)
Не рекомендую Вам подписывать с новым кредитором (коллектором) каких — либо Соглашений, письменных признаний долга, снижения задолженности по проводимой акции (чем так «славятся» коллекторы) и иных подобных документов. Дело в том, что пока ничего, достоверно, не ясно, об истечении срока СИД. Но, даже если он и истек, то признание должником своего долга, в письменной форме, влечет за собой то, что срок СИД начнет свое течение, заново.
Абзац 2 пункта 21 Постановления ПВС РФ № 43/2015 г.,
Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давностиначинается заново, если должник или иное обязанное лицопризнает свой долг в письменной форме (пункт 2 статьи 206 ГК РФ).
Вам следует при обращении кредитора в суд подать заявление о применении СИД. Суд самостоятельно СИД применить не может.
Но если был график погашения с ежемесячными платежами, то СИД течет в отношении каждого платежа самостоятельно