Сменный график работы
здравствйуте скажите пожалуйсата я работаю по 12 часов два через два,бывает попадает работа на выходной день суббота что мне должны платить как работа в выходные,или часов выходит больше как сверхурочно доплачивать?
, Юлия, г. Москва
Евгений Батчаев
Если у вас обед продолжительностью хотя бы час из этих 12 часов, то продолжительность рабочего времени у вас меньше чем при графике 5/2 по 8 часов.
Сравните за четыре недели 5/2 по 8 часов -160 часов, а за те же четыре недели 2/2 по 11 часов — 154 часа.
Если требуют условия производства, то работодатель может установить сменный график (продолжительность более 8 часов) рабочего дня. Сверхурочные и переработки при этом не платятся.