Понадобится ли ему свидетельство о расторжении предыдущего брака с учетом тех обстоятельств, что проживает он в новом городе и с новым паспортом?

Персиянов расторг брак со своей супругой в судебном порядке, однако на руки никаких документов, в том числе решение суда и свидетельство о расторжении брака, не получал, посчитал, что достаточно будет только соответствующей отметки в паспорте. В настоящее время Персиянов собирается вступить в новый брак. Понадобится ли ему свидетельство о расторжении предыдущего брака с учетом тех обстоятельств, что проживает он в новом городе и с новым паспортом?

, Марина, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Понадобится ли ему свидетельство о расторжении предыдущего брака с учетом тех обстоятельств, что проживает он в новом городе и с новым паспортом?

Марина

Добрый день!

Если в его паспорте стоит штамп о расторжении брака, то свидетельство о расторжении брака может не потребоваться, но если возникнут сомнения состоит ли он в другом зарегистрированном браке, то могут потребовать.

В этом случае необходимо обратиться в загс по месту регистрации расторжения брака т.е. по месту жительства супругов (одного из них) либо по месту заключения брака и получить свидетельство о расторжении брака и поставить штамп в паспорте, если лично явиться нет возможности, можно это сделать через представителя по доверенности.

ст. 32 ФЗ об актах гражданского состояния

Г

осударственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака