ее семья на учете у пдн), и может ли она жить у меня если ее родители против?

Здравствуйте, мне 17, моей девушке 16, она не хочет жить с родителями(они так себе люди) и хочет жить у меня (я и мои родители не против), как правильно поступить в этой ситуации и что будет если ее родители позвонят в полицию?(ее семья на учете у пдн), и может ли она жить у меня если ее родители против? что делать?

, Ян Карчук, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ян Карчук!

 Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и  способствовать получению образования. Поэтому данный вопрос решается по согласованию с родителями.

Но до 18 лет можно стать полностью дееспособной  и самой решать с кем и где  жить,  в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.