8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
110 ₽
Вопрос решен

Льготный налоговый вычет

Здравствуйте.

Пока был студентом, брал справку в университете о том, что учусь там и мама платила меньший налог с зарплаты, показывая эту справку.

В 2011 году решил поступить в магистратуру.

Теперь на работе у мамы, кроме справки из университета, просят копию свидетельства о рождении и паспорта.

Что-то поменялось в законах и теперь для уплаты налога с заработной платы требуются дополнительные документы для льготного налогового вычета

17 февраля 2012, 10:55, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Георгий Драгомиров
Георгий Драгомиров
Юрист, г. Саратов

Пункт 4 части 1 статьи 218 НК РФ Налоговый вычет, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя.

Вот поэтому и требуют свидетельство о рождении и паспорт, чтобы подтвердить количество лет ребенку. Требование достаточно обоснованное и законное. Учитывая повышенное требование к документации со стороны налоговых органов, работодатель перестраховывается

17 февраля 2012, 11:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

Уменьшение налоговой базы производится до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) предельного возраста.

Дату, когда Вы достигнете предельного возраста можно утсановить на основании документов, которые требуют с Ваших родителей (паспорт, свидетельство о орождении). Соответственно они являются документами, подтверждающими право на налоговый вычет.

17 февраля 2012, 11:39
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Дополню, что лицо, на обеспечении которого находится ребенок, может пользоваться "детским" вычетом до тех пор, пока его годовой доход не превысит 280 000 руб.

Обратите внимание: вычет можно получить только по одному из мест работы. Для этого нужно написать заявление и подать его работодателю вместе с документами, подтверждающими соответствующее право (абз. 8 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Требование о предоставление дополнительных документов обоснованно и направлено как раз на подтверждение соответствующего права, т.е. получение налогового вычета.

17 февраля 2012, 14:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право на льготный налоговый вычет работник в данном случае?
имеет ли право на льготный налоговый вычет работающий в одном населённом пункте а прописан в другом населённом пункте по недостигшему совершеннолетия ребёнку родитель?
18 января 2018, 13:44, вопрос №1876600, олег, г. Пермь
1 ответ
Налоговое право
Как получить налоговый вычет с покупки квартиры при оформлении дарения в этом же году?
Здравствуйте! При покупке квартиры в этом году и при оформлении дарения на родственника (сына) в этом же году могу я: 1. Получить налоговый вычет с покупки квартиры (первичный, до этого не получал) при оформлении дарения в этом же году? 2. Повесят ли мне какой то налог при оформлении дарения? 3. Мой сын через 3 года (льготный период при дарении близкому родственнику) сможет продать квартиру без уплаты налога? 4. 3 года налоговая будет исчислять с даты оформления дарения или 3 календарных года?
12 октября 2017, 17:58, вопрос №1778771, Артём, рп. Голышманово
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я пользоваться льготным налоговым вычетом на ребёнка, если он служит в армии?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, положен ли льготный налоговый вычет на сына, если он после окончания вуза служит в армии?
04 марта 2017, 10:55, вопрос №1560435, Наталья, г. Катав-Ивановск
1 ответ
Налоговое право
Получение налогового вычета по процентам ипотеки
Здравствуйте Я плачу ипотечный кредит, имущественный вычет на основную сумму получил. Хочу оформить налоговый вычет на проценты уплаченные банку, но есть один нюанс. У нас на предприятии есть льготное положение о возмещении работникам процентов уплаченных банку, под которое я попал. То есть я плачу банку из своей зарплаты в месяц 20000руб. из них сумма основного долга 6000руб. и сумма процентов 14000руб. Месяцем позже предприятие возмещает мне эту сумму 14000руб (подписано допсоглашение к трудовому договору). В справке 2-НДФЛ возмещаемые суммы не указываются, но ежемесячные суммы есть в зарплатном листочке. Могу ли я по закону воспользоваться налоговым вычетом на проценты уплаченные банку помимо основного вычета? Моё мнение могу, так как с банком я рассчитываюсь с зарплаты, с которой у меня берется подоходный налог, а то, что предприятие возмещает мне проценты это льгота предприятия, а не государства. Но как с точки зрения налоговой инспекции и закона не знаю. И опять же в налоговой может и не знают, что у меня есть льгота от предприятия по процентам. Или же, если я не могу, то может ли супруга? Спасибо.
09 января 2017, 14:34, вопрос №1494516, Сергей, г. Москва
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Налоговый вычет
Здравствуйте Я плачу ипотечный кредит, имущественный вычет на основную сумму получил. Хочу оформить налоговый вычет на проценты уплаченные банку, но есть один нюанс. У нас на предприятии есть льготное положение о возмещении работникам процентов уплаченных банку, под которое я попал. То есть я плачу банку из своей зарплаты в месяц 20000руб. из них сумма основного долга 6000руб. и сумма процентов 14000руб. Месяцем позже предприятие возмещает мне эту сумму 14000руб. Могу ли я по закону воспользоваться налоговым вычетом на проценты уплаченные банку? Моё мнение могу, так как с банком я рассчитываюсь с зарплаты, с которой у меня берется подоходный налог, а то, что предприятие возмещает мне проценты это льгота предприятия, а не государства. Но как с точки зрения налоговой инспекции и закона не знаю. И опять же в налоговой может и не знают, что у меня есть льгота от предприятия по процентам. Спасибо.
12 февраля 2015, 20:42, вопрос №724098, Евгений, г. Архангельск
8 ответов
Дата обновления страницы 12.05.2014