Возможен ли вариант работы с ними в качестве самозанятых, если я самозанятый?

Добрый день!

Может ли самозанятый или ИП работать с другим самозанятым на регулярной основе? То есть, ежемесячно получать приблизительно одинаковые суммы. И какой налог в таком случае он должен платить: 4 или 6%?

Уточню вопрос. Я являюсь самозанятым (вскоре стану ИП) и регулярно плачу людям через биржу фриланса. Там у меня есть исполнители, которые выполняют одну и ту же работу для меня (пишут статьи, снимают видео). Делают работу они регулярно и постоянно. Все они живут в других городах.

Я посчитал комиссию биржи и решил, что если бы я работал с ними напрямую, то экономил бы существенную сумму. Возможен ли вариант работы с ними в качестве самозанятых, если я самозанятый? Так же в ближайшем будущем планирую стать ИП. Поэтому аналогичный вопрос про ИП.

, Максим, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Максим, добрый день!

Ограничения на применение НПД приведены в ст.ст. 4 и 6 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Может ли самозанятый или ИП работать с другим самозанятым на регулярной основе?

Максим

Такого запрета/ограничения указанный выше Закон не предусматривает. В Письме Федеральной налоговой службы от 12 октября 2020 г. № АБ-4-20/16632@ “О рассмотрении обращения” сказано:

При этом Закон N 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком налога на профессиональный доход лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда.

https://www.garant.ru/products...

При этом, обратите внимание на следующее: если Вы осуществляете предпринимательскую деятельность в интересах другого лица, в частности, другого плательщика НПД (самозанятого) на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, то применять НПД не можете (п. 5 ч. 2 ст. 4 Закона).

И какой налог в таком случае он должен платить: 4 или 6%?

Максим

Плательщик НПД платит 4% налога при оказании услуг физ. лицам, 6% — при оказании услуг юр. лицам и ИП.

Также важно еще одно: при оплате другим самозанятым указывайте в назначении платежа «оплата за...», не должно быть слов «заработная плата», платите за конкретную услугу, действие. Суммы как правило за каждый вид услуги разные, т.е. желательно платить одному и тому же исполнителю вознаграждение не в одинаковом размере, а в зависимости от вида, объема услуги. Если будет с ними договор ГПХ в письменной форме, то нельзя включать в него условия, характерные для трудового договора, а трудовой договор может предусматривать и дистанционную работу. В общем, в ваших отношениях не должно быть признаков трудовых отношений. С отличиями договора ГПХ от трудового можете ознакомиться по ссылке https://www.b-kontur.ru/enquir...