8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возможен ли вариант работы с ними в качестве самозанятых, если я самозанятый?

Добрый день!

Может ли самозанятый или ИП работать с другим самозанятым на регулярной основе? То есть, ежемесячно получать приблизительно одинаковые суммы. И какой налог в таком случае он должен платить: 4 или 6%?

Уточню вопрос. Я являюсь самозанятым (вскоре стану ИП) и регулярно плачу людям через биржу фриланса. Там у меня есть исполнители, которые выполняют одну и ту же работу для меня (пишут статьи, снимают видео). Делают работу они регулярно и постоянно. Все они живут в других городах.

Я посчитал комиссию биржи и решил, что если бы я работал с ними напрямую, то экономил бы существенную сумму. Возможен ли вариант работы с ними в качестве самозанятых, если я самозанятый? Так же в ближайшем будущем планирую стать ИП. Поэтому аналогичный вопрос про ИП.

Показать полностью
, Максим, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Максим, добрый день!

Ограничения на применение НПД приведены в ст.ст. 4 и 6 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)» от 27.11.2018 N 422-ФЗ. 

Может ли самозанятый или ИП работать с другим самозанятым на регулярной основе?

Максим

Такого запрета/ограничения указанный выше Закон не предусматривает. В Письме Федеральной налоговой службы от 12 октября 2020 г. № АБ-4-20/16632@ “О рассмотрении обращения” сказано:

При этом Закон N 422-ФЗ не содержит запрета на привлечение налогоплательщиком налога на профессиональный доход лиц, не состоящих с ним в трудовых отношениях, в том числе по договору подряда.

https://www.garant.ru/products...

При этом, обратите внимание на следующее: если Вы осуществляете предпринимательскую деятельность в интересах другого лица, в частности, другого плательщика НПД (самозанятого) на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, то применять НПД не можете (п. 5 ч. 2 ст. 4 Закона).

И какой налог в таком случае он должен платить: 4 или 6%?

Максим

Плательщик НПД платит 4% налога при оказании услуг физ. лицам, 6% — при оказании услуг юр. лицам и ИП.

Также важно еще одно: при оплате другим самозанятым указывайте в назначении платежа «оплата за...», не должно быть слов «заработная плата», платите за конкретную услугу, действие. Суммы как правило за каждый вид услуги разные, т.е. желательно платить одному и тому же исполнителю вознаграждение не в одинаковом размере, а в зависимости от вида, объема услуги. Если будет с ними договор ГПХ в письменной форме, то нельзя включать в него условия, характерные для трудового договора, а трудовой договор может предусматривать и дистанционную работу. В общем, в ваших отношениях не должно быть признаков трудовых отношений. С отличиями договора ГПХ от трудового можете ознакомиться по ссылке https://www.b-kontur.ru/enquir...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
Скажите пожалуйста, если я ухожу в отпуск с последующим уходом в декрет. Могу ли я работать как самозанятая в отпуске и в декрете?
, вопрос №4097000, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 12.12.2020