Можно ли взыскать деньги без расписки и договора с гражданского мужа?

2 года назад моя мать перевела гражданскому мужу 500тысяч рублей на карту (после продажи квартиры матери), эти деньги ему были нужны для бизнеса, месяц назад разошлись, хочу вернуть 500 тысяч, но он отказывается, говорит что деньги были потрачены на мое содержание, (оплата ЖКХ, покупка мне машины (лишь часть суммы) и т.п.), можно ли вернуть эти деньги? Расписок и договоров займа я не заключала, у меня есть только банковская выписка о переводе денег.

, Владислав, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Ваша мать может обратиться в суд и подать исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения. Такая возможность предусмотрена действующим законодательством

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Владислав
Клиент, г. Владивосток

Банковской выписки будет достаточно чтобы вернуть деньги по 1102 статье ГК РФ? Мой бывший гражданский муж прибегнул к помощи юриста, который говорит что моя мать якобы сама дала деньги на свой страх и риск, и что она знала о том что между ей и моим гражданским мужем нет никаких обязательств, и по закону мне ничего не вернут, так как нет оснований.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Добрый день! Срок исковой давности данных категорий дел три года. Для возврата денежных средств, первоначально необходимо написать претензию, указать сроки возврата. Только после этого обращаться в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

 А то, что говорит юрист или Ваш бывший супруг, это еще доказать нужно.

Если необходима помощь с претензией или с исковым заявлением можете обращаться ко мне в чат.

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Его юрист скорее всего будет ссылаться на ст.1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности

Так что не все так однозначно.

Суд примет решение исходя из конкретных обстоятельств дела, установленных в ходе судебного разбирательства.