Могут ли отобрать долю в квартире при банкротстве?

Хочу оформить банкроство. Имеется единственная собственность 1/2 доля в квартире. По статье 446 указанно, что я с семьёй должна проживать в данном жильё. Но возможности нет, прописана и живу в другом городе. Могут ли отобрать долю в квартире при банкротстве?

, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ангелина!

Единственное жильё не может быть изъято.

В 127-ФЗ при определении перечня исключаемого имущества из конкурсной массы содержится отсылка к ГПК РФ.

. В ст. 446 ГПК в перечне собственности с имущественным иммунитетом представлено, помимо другого имущества, единственное жилье. Речь может идти о квартире, комнате или жилом доме.

Например,, если у должника в собственности есть квартира и дача, то квартира не подлежит продаже, так как она выступает единственным жильем. Дача не может являться единственной недвижимостью, так как на ней должник из-за отсутствия коммуникаций проживать не может. Поэтому дачный дом и участок могут быть проданы.

Согласно этой правовой норме, под единственным жильем понимается жилое помещение, которое для должника и членов его семьи является единственно пригодным местом для проживания.