4 месяца назад был задержан мой авто, за рулём был другой человек, автомобиль доставлен в отдел полиции

Здравствуйте. 4 месяца назад был задержан мой авто,за рулём был другой человек,автомобиль доставлен в отдел полиции,водитель скрылся,в дежурной части сказали что завели уголовное дело,но исполнитель не предоставляет мне информации по делу и по факту я не знаю где находится автомобиль. Исполнитель сказал что он в отделе стоит но отдавать мне его не собирается,отдаст только водителю. Могу ли я в этом случае подать автомобиль в розыск и как вообще лучше поступить в этой ситуации? Спасибо

, ангелина, г. Ростов-на-Дону
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Ангелина! Если Вы собственник автомобиля, то удерживать его и не возвращать Вам не имеют права. Если действительно возбуждено уголовное дело и автомобиль признан вещественным доказательством, то Вы вправе потребовать копию соответствующего процессуального документа. В случае отказа, рекомендую обращаться с жалобами во все инстанции на противоправные действия сотрудников полиции (прокуратура, следственный комитет).

Если нужна дополнительная консультация или остались вопросы, обращайтесь в чат, постараюсь помочь.