Выделен НДС в государственном контракте с организацией на УСН

Организация использует УСН для оказания услуг по подготовке проектно-сметной документации. ОКВЭД 74.20. Участвуя в торгах выигрывает государственный контракт, в котором выделен НДС и проекте контракта присутствует соответствующая формулировка - "НДС в том числе".

Вопрос: Имеет ли право организация предъявив заявление о переходе на УСН потребовать от заказчика изменить формулировку в контракте на "НДС не предусмотрен" и при этом сумму контракта НЕ уменьшать на сумму НДС?

На основании каких статей закона это возможно?

PS

Так на практике уже делали, интересно юридическое обоснование и частные случаи.

, Максим, г. Краснодар
Евгений Батчаев
Юрист

Речь видимо идет о том, что бы сначала выиграть конкурс, затем по быстрому слиться на упрощенку, заказчика ни о чем не уведомлять, полученный НДС оставить себе и поделить между учредителями?

Не думаю что  есть внятное правовое обоснование, почему исполнитель оставляет себе средства предназначенные на уплату налогов

Тут возможны разные последствия: например заказчик предъявит требование о возврате неосновательного обогащения, или правоохранительные органы заинтересуются сокрытием доходов от налогообложения.

Что бы оправдать изменение суммы контракта можно провести новый конкурс на другую сумму уже без НДС, но что тогда делать со старым конкурсом уже состоявшимся?

Яна Жиганова
Юридическая компания "ООО "ПрофитКонсалт"", г. Москва

Здравствуйте.

Все условия конкурса являются обязательными, теперь менять ничего нельзя.