Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Выделен НДС в государственном контракте с организацией на УСН

Организация использует УСН для оказания услуг по подготовке проектно-сметной документации. ОКВЭД 74.20. Участвуя в торгах выигрывает государственный контракт, в котором выделен НДС и проекте контракта присутствует соответствующая формулировка - "НДС в том числе".

Вопрос: Имеет ли право организация предъявив заявление о переходе на УСН потребовать от заказчика изменить формулировку в контракте на "НДС не предусмотрен" и при этом сумму контракта НЕ уменьшать на сумму НДС?

На основании каких статей закона это возможно?

PS

Так на практике уже делали, интересно юридическое обоснование и частные случаи.

13 Ноября 2013, 22:40, вопрос №293476 Максим, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 971 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Батчаев Евгений

    Речь видимо идет о том, что бы сначала выиграть конкурс, затем по быстрому слиться на упрощенку, заказчика ни о чем не уведомлять, полученный НДС оставить себе и поделить между учредителями?

    Не думаю что  есть внятное правовое обоснование, почему исполнитель оставляет себе средства предназначенные на уплату налогов

    Тут возможны разные последствия: например заказчик предъявит требование о возврате неосновательного обогащения, или правоохранительные органы заинтересуются сокрытием доходов от налогообложения.

    Что бы оправдать изменение суммы контракта можно провести новый конкурс на другую сумму уже без НДС, но что тогда делать со старым конкурсом уже состоявшимся?

    13 Ноября 2013, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жиганова Яна Вячеславовна
    Жиганова Яна Вячеславовна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Все условия конкурса являются обязательными, теперь менять ничего нельзя.

    14 Ноября 2013, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats