Здравствуйте, Татьяна!
На основании ст. 209 ГПК РФ решение обретает законную силу спустя месяц после вынесения. Это время дается сторонам для апелляционного обжалования.
Далее согласно ст. 25 СК РФ суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Если судебное заседание уже проводилось и решение вынесено, получайте решение или выписку из него (на любом из этих документов должна быть отметка о вступлении в силу), идите в ЗАГС или можете обратиться через Центр «Мои документы» или портал Госуслуги и подавайте заявление о разводе.